Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Об итогах работы круглого стола

Об итогах работы круглого стола

18 сентября 2013 г. на базе кафедры истории юридического факультета  Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, состоялся круглый стол «Просветительство в Башкортостане: история и современность», который проводился в  рамках Российской научно-практической конференции «Просветительство в России: истоки, традиции, современность» (18-19 сентября 2013 г., Уфа).

Организаторами этого мероприятия являлись ГБНУ «Академия наук республики Башкортостан», ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан», Сибайский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Зауральский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

К участию в круглом столе были приглашены ученые – историки, этнографы, юристы, аспиранты, студенты, а также учителя истории Башкортостана, истории и обществоведения, истории и культуры Башкортостана. На обсуждение были вынесены актуальные проблемы, связанные с истоками, этапами и формами развития просветительства в Башкортостане, деятельностью просветителей края, роли и места ислама в просветительстве, просветительства в Башкортостане на современном этапе.

В работе круглого стола участвовало более 50 человек, среди них 3 доктора наук, 10 кандидатов наук, а также преподаватели, аспиранты, учителя, работники отдела образования г. Сибай, методисты,  сотрудники Центральной  библиотечной системы, историко-краеведческого музея  города и студенты.
В ходе круглого стлола были выслушаны и обсуждены 10 докладов,вызвавших интерес у участников и гостей круголого стола. По окончании данного мероприятия были внесены следующие предложения:
1. Просить органы исполнительной власти РБ и г. Сибай:
-разработать и осуществить целевые Программы по совершенствованию и реализации организационно-методической и информационно-аналитической работы по развитию просветительства в г. Сибай;
на базе городской библиотеки открыть Сибайское отделение Общества «Знание» Республики Башкортостан.
Сибайскому институту (филиалу) БашГУ, ГАНУ «Институт региональных исследований РБ», Зауральскому филиалу БГАУ активно участвовать в возрождении и подъеме просветительского движения в РБ, широко вовлекать ученых, профессорско-преподавательский состав, одаренных студентов к просветительской деятельности среди населения.
Оказать содействие научно-образовательным учреждениям Сибая в издании трудов дореволюционных мусульманских просветителей Башкирского Зауралья, выделяя целевые Программы на научные исследования.
2. Средствам массовой информации города системно освещать проводимую просветительскую деятельность среди населения, создавать тематические теле- и радиопередачи, показывать просветительские, исторические, этнографические фильмы, в региональных и районных СМИ ввести соответствующие рубрики в целях пропаганды идей просвещения.
3. В общеобразовательных школах и филиалах вузов, научных учреждениях города организовать целенаправленную работу по реализации программ просветительской деятельности среди населения.