Весеннее равноденствие

В течение года Солнце движется по большому кругу небесной сферы, который наклонен к плоскости небесного экватора под углом 23°27'. Этот большой круг называется эклиптикой. Эклиптика и экватор пересекаются в точке весеннего равноденствия (знак созвездия Овна) и в точке осеннего равноденствия (знак созвездия Весов). Всю эклиптику Солнце проходит ровно за один год. Созвездия, через которые проходит эклиптика, называются зодиакальными, их число соответствует числу месяцев в году. В день весеннего равноденствия центр Солнца находится в точке пересечения эклиптики и небесного экватора.

На Землю Луна и Солнце действуют силами тяготения, от этого она сплюснута у полюсов, имеет избыточную массу у экватора. По этой причине Земля еще и вращается подобно волчку. Ось Земли вращается, описывая около оси эклиптики конус с углом 23,5 градусов. Полюс мира движется вокруг полюса эклиптики по малому кругу, совершая один оборот примерно за 26 000 лет. Это движение называется прецессией.

Следствием прецессии является постепенное смещение точки весеннего равноденствия навстречу видимому движению Солнца. По этой причине Солнце ежегодно вступает в точку весеннего равноденствия на 20 минут 24 секунды раньше, чем оно совершает полный оборот на небе.

В 2013 году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 11. часов 00 минут московского времени, осеннее – 22 сентября в 20 часа 44  минут.

Звездное небо таит в себе много тайн и загадок. Здесь каждому наблюдателю найдется, что открывать нового, хотя бы для себя. Не упустите самое удобное время для определения местонахождения истинной точки востока и запада в вашей местности. Вам это пригодится в дальнейших исследованиях.

Кафедра Математики и информатики.

Из статьи «День весеннего равноденствия как астрономическое явление» З.Г.Шариповой. Материалы  «Недели науки – 2012».