Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Развитие шашечного спорта в Сибае

Развитие шашечного спорта в Сибае

Шашки увлекательная, доступная любому возрасту игра. Очень популярны шашки стали и в нашем институте. Ежегодно в институте проводятся командные и личные первенства среди студентов. 25 сентября прошел турнир по шашкам, между командами студентов  первого и второго курса всех факультетов. Участвовало 64 человека, все были заинтересованы в победе. В результате напряженной борьбы со счетом 36:26 победила команда вторых курсов.

Особый интерес у начинающих шашистов вызвал сеанс одновременной игры, который провел Айнур Шайбаков, действующий чемпион России, Европы и мира по русским шашкам. Состязание проходило на 37 досках. Итог: 36 побед международного мастера. Вничью сумела провести игру студентка 4 курса юридического факультета Гузель Хасаева. Одним из лучших игроков был признан студент 3 курса Айдар Хамитов.

По завершении шашечноо турнира депутат от Республики Башкортостан в Государственной Думе Салия Мурзабаева вручила  благодарственные письма и передала в подарок библиотечному фонду института «Учебники шашечной игры», подготовленные и изданные в рамках шашечного проекта. Благодарности Министерства спорта и молодежной политики РБ за помощь в организации и проведении чемпионата мира по международным шашкам были вручены Валие Искужиной, Марие Васильевой, Элине Кагармановой, Тансылу Гайнутдиновой. За активное участие в развитии шашечного спорта в г.Сибай Почетными грамотами Федерации шашек были награждены  Гузель Хасаева и Айдар Хамитов. Студентам, успешно прошедшим обучение на специальном курсе по основам шашечных соревнований были вручены удостоверения о присвоении третьей судейской категории: Силкиной Наталье, Журавлевой Радмиле, Еркеевой Гульназ, Исмагиловой Гульшат.

Поздравляя участников и победителей прошедших в городе Сибай турниров, депутат Госдумы Салия Мурзабаева отметила: «Шашки – не просто спорт, они развивают творческие и интеллектуальные способности детей, память, внимание, логическое мышление, упорство и усидчивость, занимают досуг. Занятия шашечной игрой с раннего возраста позволят не только воспитать новых чемпионов, но самое главное помогут детям вырасти здоровыми и стать успешными в любой профессии. Реализация проекта в Зауралье показала результативность и эффективность программы, подтвердила необходимость его внедрения в работу всех заинтересованных образовательных учреждений республики.

Силкина Наталья Евгеньевна