Праздник первокурсников

Что же может быть более запоминающимся для первокурсников, чем такое событие  как «Посвящение в студенты»? И на самом деле – это одно из тех мероприятий, которое проводится в начале учебного года, именно здесь мы можем увидеть новоиспеченных студентов во всей красе.

На технологическом, педагогическом и естественно - математическом факультетах это торжество прошло 9-го октября. Каждое посвящение в студенты сопровождалось напутственными словами деканов, заведующих кафедрами, преподавателями. С чем у всех ассоциируется посвящение? С шутливыми  испытаниями и «специфическим» ритуалом, который, как правило, готовят выпускники.  Опыт в этом деле накоплен уже большой. Посвящение в студенты - это шаг в огромное братство студентов,  ибо настоящий студент – это тот,   кто с достоинством и честью прошел все испытания при посвящении. Именно через это предстояло пройти в этот день новичкам вышеуказанных факультетов.

Оригинальным и ярким стало посвящение в студенты на технологическом факультете. Подготовка к этому мероприятию - процесс веселый и, вместе с тем, достаточно сложный и ответственный. Репетиции допоздна, общий смех, приколы… и сочинение сценария. Но все это осталось уже в прошлом.  А сейчас…все в ожидании торжественных минут начала праздничного действа. И уже с первых минут всем  стало понятно: праздник пройдет на самом высоком уровне. Художественные номера, подготовленные старшекурсниками, стали незабываемым подарком для первокурсников. Зажигательные выступления ребят, искренние улыбки и великолепно поставленные сценки создавали уютную, домашнюю атмосферу на этом удивительном вечере. Эмоциональные выступления самодеятельных артистов подняли настроение всех присутствующих на небывалую высоту. Зрителям особенно запомнились концертные номера в исполнении Питилимовой Регины и Илимбетовой Эльвиры, также первокурсники показали нам свои юмористические миниатюры, зрители с огромным удовольствием посмотрели видеоролики и убедились, что на технологическом факультете обучается целая когорта талантливых людей. Техфак в очередной раз доказал, что на факультете обучаются не «сухие технари», не умеющие пошутить или посмеяться, а настоящие молодые люди, обладающие многочисленными способностями, и доказывающие своими успехами не только в технических конкурсах, но и многочисленными победами на различных творческих состязаниях, что в пору подумать об открытии на техфаке нового направления – «Театральное искусство».

На таком высоком же уровне прошло посвящение на педагогическом факультете. Следует отметить, что в этом году на педфаке этот праздник прошел ярче и интереснее, чем в прошлые годы, к тому же и  с каждым годом в институт с каждым годом поступают более активные и целеустремленные выпускники общеобразовательных школ (этот факт очень радует). По негласному правилу новоиспеченные студенты должны продемонстрировать свои разнообразные таланты. И каждая группа для этого подготовила своего рода самопрезентацию. Здесь отличились первокурсники профиля «Дошкольное образование», которые продемонстрировали, наверное, все жанры театрального искусства»: очень хорошо станцевали, у зрителей большой интерес вызвала миниатюра «Давай  познакомимся!» Но стать студентом совсем не просто. Фантазия старшекурсников, которые в течение месяца готовили сценарий праздничного действа, не ограничилась  рамками концерта. Новичкам пришлось пройти настоящие испытания: по укоренившейся на факультете традиции посвящали их «печатью с зеленкой» и другими шутливыми испытаниями.

Я думаю, что  9 октября надолго останется и в памяти первокурсников естественно- математического факультета. Все ждали этого события давно. Первокурсники пытались выяснить, что же ЭТО такое. А студенты старших курсов знали, что ЭТО и поэтому стремились поучаствовать в этом.

Факультет как обычно – порадовал  своей яркостью номеров и выступлений, и необычностью посвящения. Обряд проходил в виде преодоления всевозможных, комических сложностей: поедания лимонов и соленых огурчиков, характерным для всех «ботаников» вручением очков для последующего их ношения и др. Девушки специальности «Биология» порадовали зрителей мастерски исполненным современным башкирским танцем, а также  продемонстрировали отличное владение французским языком. Уже готовя их к трудной студенческой жизни, от имени кафедры новоиспеченным студентам были подарены медальоны из супов быстрого приготовления, а осваивать азы живой природы при обряде посвящения им пришлось пройти, поцеловав лягушку, которая к великой радости новичков находилась в стеклянной банке. Первокурсники направления «География»  показали, что и их природа не обделила талантами, порадовав зрителей своими концертными номерами. Покорил весь зрительный зал своим выступлением башкирский эстрадный певец Айнур Мансуров. Искренне поздравляя своих младших товарищей, старшекурсники  устроили небольшой театр-экспромт,  где главными героями являлись сами первокурсники. Затем последовало посвящение – поцелуй глобуса, который они в последующем должны будут изучить и знать его от самого северного до южного полюса.

Такой необычный день состоялся для первокурсников Сибайского института, и теперь наши первокурсники не на словах и на деле знают, что здесь учатся самые  активные, умные и креативные ребята.

Гузель Тлявсина

Фотографии предоставлены ТВ «Позитив»