Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год 10 ноября - Всемирный день науки

10 ноября - Всемирный день науки

Уважаемые преподаватели, аспиранты, соискатели, сотрудники и студенты поздравляем вас с Всемирным днем науки! Желаем Вам прогресса, оптимизма и дальнейших успехов в научном труде!

Всемирный день науки, также именуемый как Всемирный день науки в честь мира и развития, отмечается каждый год. Цель данного праздника – повышение уровня общественного сознания во всем мире, определение той пользы, которую можно найти в научных проектах и разработках. Не смотря на то, что в этот день люди продолжают работать в своем обычном ритме, во всех странах проходят мероприятия, связанные с празднованием этого дня.

Всемирная научная конференция (World Conference on Science) в 1999 году, в Будапеште, порекомендовала внести этот праздник в мировой календарь. Это было сделано для того, чтобы продемонстрировать, насколько необходимо сокращать дистанцию между научными проектами и остальным обществом, для повышения грамотности населения, его всестороннего развития.

В том же году сообщение конференции дошло и до ЮНЕСКО. Фонд учредил Всемирный день науки уже на ближайшем съезде, в 2001 году. ЮНЕСКО проводит ежегодные информативные работы со всеми общественными организациями, начиная от школ и колледжей, заканчивая самыми высокими правительственными инстанциями.  Что же входит в перечень базовых мероприятий этого праздника?

В первую очередь, проводятся дни открытых дверей в различных научных учреждениях. Проходят круглые столы, семинары и консилиумы, целью которых является уточнение места науки и современных разработок в повседневной жизни. Из культурно-массовых работ ведется активное распространение листовок и флаеров, рассказывающих историю возникновения и проведения этого праздника. Организовываются различные экскурсии в музеи, посещения выставок, слушаются лекции о роли науки в современном обществе.

Зачастую, именно в этот день  во многих странах вступают в силу поправки в системе образования, берутся в оборот новые инициативы, начинают реализовываться интересные проекты.