Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год 10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации - это один из самых широко отмечаемых профессиональных праздников России. Раньше он назывался в народе «Днем милиции». Но с проведением масштабной реформы 2011 года поменял свое название. Теперь 10 ноября мы отмечаем «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».История этого праздника началась в 1715 году. Почти 300 лет назад Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

Все мы по праву гордимся историей российской полиции, её славными традициями, служебными подвигами наших ветеранов, которые обеспечивают историческую преемственность, передают бесценные знания молодым стражам Закона.

10 ноября – не просто праздник, это день благодарности людям, хранящий покой граждан нашей страны. Именно поэтому, какие бы изменения не претерпевали правоохранительные органы за свою многовековую историю, неизменным остается одно – они всегда являются оплотом государственной власти, гарантией соблюдения и защиты гражданских прав населения.

Уже несколько лет кафедра уголовного права и процесса юридического факультета является кузницей специалистов этой отрасли. Во многих ведомствах и службах республики работают наши выпускники, и эта добрая традиция должна иметь продолжение. Качественное обучение юристов невозможно без тесного взаимодействия с потенциальными работодателями. Нашей кафедрой налажено тесное сотрудничество с судами, органами прокуратуры и правоохранительными органами, органами государственной власти и управления, выступающими в качестве организаций – баз прохождения практики студентами юридического факультета и оказывающими содействие в организации учебного процесса. К учебному процессу привлекаются как юристы - теоретики, так и высокопрофессиональные юристы, работающие в уголовно-правовой сфере. Кроме того, теоретическая подготовка студентов дополняется практикой в различных правоохранительных органах.

Учебная работа является приоритетным видом деятельности кафедры и направлена на получение студентами теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в органах внутренних дел и других правоохранительных ведомствах.

В целях улучшения материально-технического обеспечения учебного процесса на кафедре создан оснащенный учебными принадлежностями и экспонатами кабинет криминалистики, которым руководит заместитель начальника межрайонной экспертно – криминалистического отдела ЭКЦ МВД по РБ Масягутов Р.И. Имеется специализированный кабинет – «Зал судебных заседаний», где проводятся деловые игры по уголовно – правовым дисциплинам, действует научный студенческий кружок «Специалист», целью которого является закрепление знаний и развитие творческих способностей студентов в области криминалистики и других прикладных дисциплинах юридического профиля. Ежегодно как на уровне факультета, так и на кафедрах с целью профориентации, социальной адаптации и трудоустройства проводятся встречи с работниками правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета. Практический компонент образования также реализуется путем переноса места проведения практических занятий в судебное заседание городского и мирового суда г. Сибай. Наличие таких тесных связей с силовыми структурами, квалифицированные педагогические кадры, желание самих студентов получить прочные знания, отличная материально-техническая база, имеющаяся на нашем факультете,– один из важнейших факторов того, что наши выпускники востребованы на современном рынке труда и на должном уровне выполняют свой профессиональный долг в правоохранительных органах и других силовых ведомствах города, республики, страны.

Поздравляя личный состав  отдела МВД России по г. Сибай во главе с его руководителем подполковником полиции А.А. Алехиным, а также персонально -  нашего уважаемого старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса юридического факультета, зам.начальника отдела МВД России по г.Сибай по кадрам майора полиции Масягутова Рустама Идельбаевича, с профессиональным праздником, выражаем огромную благодарность за постоянную помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов.  Желаем всем сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел, их родным и близким счастья, здоровья и семейного благополучия!

Р.Р. Байзигитова, ассистент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета