Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Отчет по проведению Региональной научно-практической конференции «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество»

Архив новостей

1 ноября 2013 года на базе Сибайского института (филиал) «Башкирский государственный университет» совместно с ГАНУ «Институт региональных исследований РБ», а также ГБНУ Академией наук Республики Башкортостан, Администрацией городского округа г. Сибай РБ, Зауральским филиалом ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» была организована и проведена региональная (очная) научно-практическая конференция «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество».

В рамках данной конференции работали 4 секционных заседаний: Социально-экономические и политико-правовые проблемы; история, философия, религия, юриспруденция;  Язык и культура; Природные ресурсы, эффективность природопользования, экологически безопасные технологии и здоровье человека.

В работе секции «Природные ресурсы, эффективность природопользования, экологически безопасные технологии и здоровье человека» были представлены 6 научных докладов с презентациями. Возглавляли данную секцию Суюндуков Ялиль Тухватович – д.б.н., профессор, чл.-корр. АН РБ, директор ГАНУ «Институт региональных исследований РБ» и Янтурин Сафаргали Искандарович - д.б.н., профессор, чл.-корр. РАЕ, зав. кафедрой экологии Сибайского института (филиал) Баш ГУ.

1. Абдулгзина Н.М. - Медосборная активность пчел (Зауральский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Сибай).

2. Семенова И.Н. - Микроэлементный статус подросткового населения г. Сибай (Сибайский институт (филиал) Баш ГУ);

3. Рафикова Ю.С. - Анализ состояния здоровья и содержания металлов в волосах рабочих горнорудной промышленности г. Сибай (ГАНУ «Институт региональных исследований РБ);

4. Янтурин С.И. - Эколого-биологические особенности InilaheleniumL. в геохимических условиях Южного Урала (Сибайский институт (филиал) Баш ГУ);

5. Халитов Р.М. - Минералогический состав илистой фракции почв массива Иремель, Южный Урал (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург);

6. Ишьярова И.М. - Некоторые популяционные характеристики озерной лягушки на территории оренбургской области (Сибайский институт (филиал) Баш ГУ).

В сборнике материалов секция «Природные ресурсы, эффективность природопользования, экологически безопасные технологии и здоровье человека» включает 26 научных  статей (тезисов). В пределах данной секции в сборник конференции вошли работы сотрудников из следующих организаций: Сибайский институт (филиал) «Башкирский государственный университет», г. Сибай; ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Уфа; Зауральский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Сибай; ГАНУ «Институт региональных исследований РБ» г. Сибай; ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», Сибай; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва; ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск; Ботанический сад-институт УНЦ РАН, г. Уфа; Стерлитамакский филиал ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Стерлитамак; Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург; Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан, г. Уфа.

к.б.н., ассистент Харрасова Г.В.