Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год «Права ребенка: их защита». Правовой лекторий от преподавателей юридического факультета

Архив новостей

Современная школа столкнулась с необходимостью изменения подходов к организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Одной из важнейших задач на данном этапе является предупреждение совершения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, правовое информирование и правовая культура школьников. С положениями Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка знакомы - 1% родителей, о существовании Семейного кодекса знают - 58%, а об остальных нормативно – правовых документах Российской Федерации имеется смутное представление.

Городской отдел образования обратился к местному отделению Ассоциации юристов РФ в лице Аламовой С.М., с просьбой о проведении лекций в городских школах.

Преподаватели юридического факультета Аламова С.М., Бадамшин С.К., Байзигитова Р.Р. и студенты старших курсов  посетили пять общеобразовательных учреждений города Сибай: 5,6,8,10 и 12 школы. Целью таких посещений стало юридическое просвещение школьников и их родителей, ответы на все интересующие их вопросы в области права.  Основной темой лектория были выбраны вопросы о защите прав ребенка.

Преподаватели рассказали им о видах ответственности: социальной, гражданской, юридической, которая делится, в свою очередь, на уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную.

Школьники отвечали на вопросы о Конституции РФ, об основных правах и обязанностях ребенка, о юридической ответственности, задавали свои вопросы. Прозвучали вопросы о кражах, необходимой обороне.  Необходимо сказать о том, что школьники довольно хорошо осведомлены об основных своих правах, но забывают об обязанностях,  знают, когда, кем была принята Конституция РФ, сколько лет прошло со дня ее принятия.

Подобного рода лектории необходимы и полезны.  Работа по воспитанию правовой культуры способствует не только предупреждению правонарушений, но и формирует у подростков твердые моральные принципы, пониманию и принятию норм общества.

Руководство образовательных учреждений выразили благодарность преподавателям за проведение таких мероприятий, и приглашают к дальнейшему сотрудничеству. В этой связи практика проведения таких лекториев вместе со студентами старших курсов будет продолжаться, тем самым реализуя не только правовое воспитание, но и профориентационную работу среди школьников.