Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Круглый стол студенческого самоуправления

Круглый стол студенческого самоуправления

10 декабря 2013 г. по инициативе студенческого самоуправления юридического факультета состоялся круглый стол «Совершенствование работы органов студенческого самоуправления». На данном мероприятии присутствовали представители всех студенческих объединений факультетов института.

Со вступительным словом к собравшимся студентам обратился зам. директора по СВР к.п.н, профессор Чернов С.Н. Он отметил, что данная встреча поможет студенческому активу института еще больше активизировать работу, потому что именно работа в студенческом самоуправлении дает бесценный опыт навыков управления, способствует росту личных, нравственных, моральных и лидерских качеств. Далее председатель Объединенной профсоюзной организации СИ БашГУ Зарипов И.А. остановился на том, что советам обучающихся ВУЗов по новому закону «Об образовании» предоставляются широкие права. К примеру, по распределению стипендиального фонда, установлению размера оплаты за общежития и т.д. Гумерова Л.А. – зам. декана по ВР юридического факультета рассказала о работе студенческого самоуправления на юридическом факультете. Отметила студентов, которые делают огромную работу по своим секторам и уже есть определенные успехи по многим направлениям.

Работу круглого стола начал председатель ОССО СИ БашГУ Тагиров Тимур – студент IIIкурса направления «Юриспруденция» с докладом «История развития органов студенческого самоуправления в России, Республике Башкортостана, Сибайском институте (филиале) СИ БашГУ». Раскрыв основные этапы становления студенческого самоуправления, он подчеркнул, что на сегодняшний момент данный вопрос остается спорным.

Второй доклад был посвящен зарубежному опыту создания и развития органов самоуправления студентов. Абдуллина Ю. (студентка IIкурса юридического факультета) в своем выступлении рассказала о зарубежном опыте работы студенческих самоуправлений в плане эффективной организации и модернизации студенческого самоуправления в российских ВУЗах.

Завершающим моментом заседания Круглого стола стал доклад Хасаевой Г. (председатель студенческого самоуправления юридического факультета) на тему «Некоторые проблемы работы органов студенческого самоуправления». В докладе было заострено внимание лишь на трех, но наиболее важных аспектах:

1. Создание положения об организации деятельности студенческих самоуправлений;

2. Разработка положения о выборах в органы студенческого самоуправления, которые буду организовываться «по-взрослому»: с избирательной кампанией, дебатами, тайным голосованием и открытым подсчетом голосов;

3. Внесение изменений и дополнений в положение об ОССО по вопросам учреждения должности 1-ого и 2-ого заместителей председателя ОССО с закреплением прав и обязанностей последних.

В прениях приняли участие и сами студенты, поступили новые предложения и дополнения по совершенствованию работы органов студенческого самоуправления. Все участники Круглого стола сошлись на мнении, что подобные мероприятия способствуют открытому диалогу студентов с администрацией института по наиболее важным проблемам и вопросам студенчества, а также выразили желание о проведении данных круглых столов в дальнейшем.

От имени заместителей деканов по воспитательной работе желаем органам студенческого самоуправления факультетов дальнейшей плодотворной работы.

Гумерова Л.А. зам. декана по ВР

Хасаева Гузель