Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Городской «Налоговый турнир - 2013»

Городской «Налоговый турнир - 2013»

18 декабря2013 года прошел «Налоговый турнир» среди обучающихся в средних  общеобразовательных школах из 7-10 классов. Организаторами турнира выступили: Межрайонная ИФНС России № 37 по РБ, Городской отдел образования г. Сибай, кафедра налогов и налогообложения экономического факультета СИ Баш ГУ. Турнир проводился с целью повышения налоговой культуры и налоговой грамотности, поиска и поддержки талантливых, одаренных детей. В турнире участвовали 6 школ: МОБУ СОШ № 10,МОБУ  Лицей «Ирандык», МОБУ «Гимназия», ГБОУ «Сибайская гимназия - интернат», МОБУ СОШ №5, МОБУ СОШ № 1. Турнир состоял из 9 этапов: приветствие,тест «Кто хочет стать знатоком налогов»,признаки налогов, конкурс «Налоговая корзина», конкурс «Ребусы», задание «Кроссворд», Конкурс капитанов, рекламный слоган и творческое задание «Налоговый рай или какой должна быть идеальная налоговая система».

В состав жюри входили советник ГГС РФ 1 класса, начальник Межрайонной ИФНС России № 37 по РБ, советник ГГС РФ 1 класса, доцент кафедры налоги и налогообложения Каплин Василий Трофимович, советник ГГС РФ 3класса, заместитель начальникотдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №37 по РБ Янтурина Эльвира Миннуловна, методист научно-информационного методического центра ГОО Мустафин Ринат Радикович, кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой налогов и налогообложения Гринько Татьяна Сергеевна.

В начале мероприятия команды школ должны были представить себя. Участники турнира очень тщательно подошли к этому конкурсу и подготовили визитки. Не смотря на простоту задания многие школы, приготовили эмблемы и единую форму. Этот конкурс оценивался по пятибалльной системе.

Первыми выступала команда МОБУ СОШ № 1. Их команда называлась – Налоговый рай.

Вторыми выступала команда  Лицей «Ирандык» под названием «Стрела». Они подготовили не только название команды, но и рассказали девиз.

Третьими выступала команда МОБУ «Гимназия», команда приготовила отличительный знак с названием своей команды « Партия Умной Молодежи»

Гимназия – интернат представляла свою команду под номером 4. Название команды – эрудиты.Они отличились единой формой и слаженной командой.

Следующими в приветствие команд участвовала МОБУ СОШ № 5.

И завершала конкурс «Приветствие команд» МОБУ СОШ № 10. Эта команда отличилась своими эмблемами. Название команды – Акцизы.

Конкурс «Кто хочет стать знатоком налогов» подразумевал  устные  ответы на вопросы, правильность и быстрота ответа. За каждый правильный ответ приносил команде 1 балл. Победителем в данном конкурсе стали команды «Налоговый рай» и «Акцизы» набравшие по 5 правильных ответов.

В конкурсе «Признаки налогов» » подразумевал письменные  ответы в карточке – задание с текстом, на которой надо вписать пропущенные слова.

В этом несложном конкурсе  с отрывом в 1 баллов выиграла команда МОБУ «Гимназия». Они  сделали данное задание правильно и очень быстро, за что и получила 6 баллов.

В четвертом конкурсе, который называется «Налоговая корзина» каждая команда должна придумать как много больше словосочетаний на букву «Н». За этот конкурс команды получали баллы за каждое словосочетание. В этом конкурсе победила команда «Налоговый рай», набравшая 21балл.

Пятый конкурс заключался в решение ребусов. Каждая команда получала карточку – задание. Данный конкурс заключался в том, что кто быстрее и правильно решить ребусы. И в этом конкурсе набрав 9 баллов победили команды : МОБУ СОШ № 5, «Стрела» (Лицей Ирандык), «Налоговый рай» (МОБУ СОШ № 1) и «Акцизы» (МОБУ СОШ № 10).

Следующий конкурс называется «Кроссворд». Команды должны решить правильно предоставленный кроссворд. В этом конкурсе победила команда « Налоговый рай», набравшая 12 баллов.

Конкурс капитанов подразумевал, ответы на поставленные вопросы и команды отлично с этим заданием справились, привели замечательные ответы, жюри оценила их труд по достоинству.

В этом конкурсе победили 2 команды : МОБУ СОШ № 5 и МОБУ Гимназия, набравшие по 4 балла из 5.

Ведущие нашего мероприятия объявили следующий конкурс придумать рекламный слоган для нашей Межрайонной ИФНС России № 37 по РБ. Участники подошли к этому творчески и придумали неплохие слоганы. Но в этом конкурсе победили команды МОБУ СОШ № 5 и МОБУ СОШ № 1.

И самый долгожданный конкурс  - это домашнее задание. Команды должны были приготовить сочинение и видео по ним на тему «Налоговый рай или какой должна быть идеальной налоговой системы». Максимальное количество 10 баллов.  В этом наисложнейшем конкурсе победила команда Лицея Ирандык «Стрела», набравшая максимальное количество баллов.

Набрав 153балла, победила команда МОБУ СОШ № 1 «Налоговый рай».

Второе место досталось команде МОБУ Лицей «Ирандык», набравшей 152 балла.

Третье место заняла команда МОБУ СОШ № 10 под названием «Акцизы»,  набрав 151 балл.

Председатель жюри, советник ГГС РФ 1класса, Межрайонной ИФНС России №37 по РБ Усманова Юмабика Нутфулловна отметила высокую подготовку школьников, выразила им огромную благодарность за участие в «Налоговом турнире - 2013», поблагодарила руководителей команд – учителей, а также организаторов данного мероприятия – преподавателей и студентов кафедры налогов и налогообложения СИ Баш ГУ.

Кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой налогов и налогообложения Гринько Татьяна Сергеевна озвучила итоги «Налогового турнира», отметила качественную подготовку школьников и предложила им подумать о перспективе   поступления в СИ Баш ГУ на направление подготовки «Экономика», профиль «Налоги и налогообложение».

Ведушие мероприятия: Кирикова Рената (4 курс специальности «Налоги и налогообложения») и Корнев Денис (3 курс специальности «Налоги и налогообложения»).

Организаторы мероприятия Абрамова Екатерина (4 курс специальности «Налоги и налогообложение»), Ронжина Надежда (3 курс специальности «Налоги и налогообложение»).