Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Интернет-олимпиада «Информационные технологии в сложных системах»

Интернет-олимпиада «Информационные технологии в сложных системах»

С 7 по 9 декабря 2013 года в стенах Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл) прошел финальный тур IV-ой Всероссийской (с международным участием) студенческой Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах».

Первый тур проводился заочно в режиме on-line, в котором приняли участие более 4000 студентов со всей России и ближнего зарубежья. В первом туре данной олимпиады впервые приняло участие около 40 студентов специальности «Прикладная математика и информатика» нашего института. Наши студенты показали в целом неплохой результат и по итогам 1 отборочного тура наш институт вошел в десятку лучших вузов.

По результатам первого тура 75 сильнейших студентов из более чем 40 вузов России и Ближнего зарубежья были приглашены в Йошкар-Олу для участия в очном туре. В число студентов, приглашенных для участия в очном туре вошла студентка 4 курса специальности «Прикладная математика и информатика» Ягудина Альфина.

Уже не в первый раз в рамках студенческих олимпиад  гостеприимный «Волгатех» принимает в своих стенах гостей со всей России, а также из стран СНГ, и впервые в подобном мероприятии участвовали представители нашего вуза. Несмотря на отсутствие опыта участия в мероприятиях подобного уровня наша представительница выступила неплохо рядом со студентами таких вузов как  Самарский аэрокосмический университет, Санкт-Петербургский педагогический университет им. Плеханова,  Московский государственный строительный университет, Обнинский институт атомной энергетики – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и многих других. Ей был вручен сертификат участника финального тура олимпиады.

Во время проведения олимпиады не остались без внимания и преподаватели, приехавшие вместе со своими студентами. Их пригласили на методический семинар в  НИИ мониоринга качества образования, который занимается разработкой сайтаi-exam.Во время семинара были обсуждены вопросы о перспективе развития и использования данного сайта в высших учебных заведениях  для проведения текущего и рубежного контроля, on-lineлекториев для студентов,а так же при прохождении аккредитации вуза.

Так же во время поездки участники посетили национальную художественную галерею, где в это время проходила выставка живописи современных художников. Прогулялись по знаменитой набережной Йошкар-Олы, ну и конечно же посмотрели теотрализованное представление боя курантов на центральной площади города.

Усманова Гулия 4курс ЕМФ