Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Советы выпускника: что делать с дипломом в руках?!

Советы выпускника: что делать с дипломом в руках?!

Вопрос трудоустройства студентов всегда стоял остро, и в наше время он требует особого внимания. Выпускник кафедры «ПМиИТ» Ильшат работает по специальности «Системный программист». Выбранная им профессия удовлетворяет его как в моральном плане, так и в финансовом. Самое главное в выборе места работы, отметил он, - получать удовлетворение от выполняемой деятельности. Действительно, если человек не получает удовольствия от того, что он делает, то вскоре ему все это наскучит.
   Ильшат обсудил со студентами такие проблемы, которые являются причиной при трудоустройстве. Одна из них – это то, что огромное количество университетов ежегодно выпускает множество молодых специалистов, которым приходится конкурировать за ограниченное количество рабочих мест. Везет тем, кто более предприимчив. Немаловажен тот факт, что многие из студентов глубоко заблуждаются, думая, что по окончанию университета их профессиональный уровень будет настолько высок, что они тут же получат работу. В результате они тратят все свое свободное время на вечеринки, а закончив обучение, не могут устроиться на работу из-за отсутствия необходимых знаний и опыта.
   Задолго до устройства на работу, некоторые работодатели предпочитают назначать личные встречи кандидатам на должность, только после того, как прочтут и одобрят их резюме. Поэтому необходимы знания по составлению резюме, которое должно производить впечатление. В этом случае, можно воспользоваться помощью интернета, почитать удачные примеры и на основе их составить свое резюме. Проверить орфографию и пунктуацию. Если резюме заинтересует работодателя, выпускника приглашают на собеседование. Для того чтобы выбрали именно вас, необходимо иметь явное преимущество, которое будет выделять вас на фоне других. Диплом «с отличием или без» огромной роли здесь может и не играть, потому что при устройстве для работодателя будут ценны определенные навыки, которыми вы обладаете, а не ваши оценки. К примеру, если вы устраиваетесь по специальности «Математик» в школу учителем математики, или в ВУЗ преподавателем, необходимо обладать знаниями в этой области, и такими качествами, как творческие способности, умением работать с аудиторией, владение ораторским искусством, и т.п. Если вы устраиваетесь по специальности «Системный программист», то работодатель, к примеру, обратит внимание на актуальные в наше время знания PHP (ООП)‚ HTML‚ CSS‚ JavaScript, ASP.Net‚ умения работать с базами данных, разрабатывать web-системы, и пр.
   Многие пункты из приоритетных направлений в программировании в ВУЗе не изучаются либо изучаются поверхностно. Поэтому пожелания студентам и выпускникам при поиске работы и трудоустройстве таковы, что, во-первых, необходимо уже сейчас выявить у себя, кем вы хотите работать, так как направлений по специализации «Математик. Системный программист» более чем достаточно; во-вторых, исходя из первого пункта, заниматься самообразованием, самостоятельным изучением тех вопросов, которые требуются для выбранного вами направления; в-третьих, быть уверенными в себе, целеустремленными и всегда готовыми к обучению.
   В заключение, от имени студентов 3-4 курсов специальности «ПМиИ» выражаем огромную благодарность за организованную полезную встречу Ильшату и желаем ему дальнейших профессиональных успехов, и преподавателям кафедры «ПМиИТ» за поддержку и одобрение инициативы их выпускника.

Юлгутлина З.З.,
студентка 4 курса специальности «ПМиИ»