Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Молодежная межрегиональная научно-практическая конференция «Человек будущего: проблемы и перспективы» (29 марта 2013 г., СИ Баш ГУ, г. Сибай)

Архив новостей

В рамках конференции были организованы следующие мероприятия:
-экскурсия по учебному корпусу СИ Баш ГУ;
-концерт силами студентов педагогического факультета;
-выставка научных трудов преподавателей и баннеров с информацией о направлениях подготовки.
   В работе конференции приняло участие 120 человек из городов Сибай, Уфа, Омск; из районов Зилаирского, Зианчуринского, Хайбуллинского, Баймакского, Абзелиловского. Из города Сибай были учащиеся и студенты   Сибайского медицинского колледжа, Сибайского педагогического колледжа, Сибайского колледжа искусств, лицея «Ирандык», гимназии-интерната, школ № 12, 7, 2.
   На пленарном заседании были выдвинуты общетеоретические проблемы, такие, как выбор профессии, инновационные технологии в современном образовании, динамика взаимоотношений учителя и ученика в современном образовательном учреждении, роль студенческого и школьного самоуправления в современном учебном заведении, вопросы психологического сопровождения образовательного процесса, место культуры и искусства  в жизни современного молодого человека.
   Секционные занятия проводились по трем направлениям:
1.Образовательный процесс и современность;
2.Выбор профессии – выбор будущего;
3.Педагогика и психология в современном культурном пространстве.
   Участниками поднимались такие вопросы как
●современные средства обучения в образовательном процессе;
●диагностика учебной мотивации студентов, в частности студентов медколледжа;
●повышение мотива учения;
●перспективы развития концентрированного обучения на примере лицея «Ирандык» по системе М.П. Щетинина;
●разработка бизнес-проектов;
● формирование познавательного интереса младших школьников;
●выбор профессии;
●культура питания;
●профессиональная компетентность медицинских работников среднего звена;
●алгоритмизация как средство формирования исследовательских умений;
●актуальность фундаментальной науки и человека будущего, финансирование научных исследований, развитие единого научного информационного пространства.
   Участники конференции отмечают следующее:
1.    сложность современного образовательного процесса определяется множеством разнообразных педагогических установок;
2.    современному ученику необходимо как можно раньше определиться с выбором будущей профессии;
3.    для оптимальной реализации имеющегося в распоряжении современного ученика образовательного потенциала необходимо постоянно расширять культурный уровень.
После обсуждения выступлений участников конференции была принята резолюция:
■ одобрить инициативу педагогического факультета СИ БашГУ по развитию творческих обменов и осуществление связи между регионами;
■ввести практику ежегодного проведение научно-практической конференции с целью обсуждения актуальных вопросов современного образования;
■разработать программно-методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся и студентов;
■ усилить исследовательский уровень в рамках занятий и уроков;
■развивать систему оценки качества и результативности учебно-исследовательской деятельности;
■поддержать опыт развития исследовательской деятельности учащихся и студентов младших курсов;
■усилить подготовку бакалавров к исследовательским методам обучения;
■проводить плановые выездные региональные конференции и семинары;
■целенаправленно ориентировать обучающихся на правильный выбор будущей профессии с учетом их способностей и психологических особенностей;
■формировать систему психолого-педагогического сопровождения обучающихся в ситуации выбора профессии;
■практиковать социальное партнерство и организацию для обучающихся встреч, круглых столов, тренингов с участием представителей различных профессий;
■оказывать доверие молодежи и более активно привлекать ее лучших представителей к решению проблем общегосударственного масштаба;
■довести до сведения вышестоящих организаций обозначенных в ходе работы конференции проблем и путей их решения.
   По результатам работы конференции издан сборник научных трудов.