Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Положение о городской налоговой олимпиаде для школьников - 2013

Положение о городской налоговой олимпиаде для школьников - 2013

Общие положения

1.1    Настоящее положение определяет статус и порядок проведения городской налоговой олимпиады для школьников- 2013.

1.2    Конкретный порядок организации городской налоговой олимпиады-2013 в основных и дополнительных номинациях устанавливается методиками проведения городской налоговой олимпиады, регламентом финала городской налоговой олимпиады, иными методическими документами, принимаемыми Организационным комитетом городской налоговой олимпиады на основании настоящего Положения.

1.3    Общее методическое, организационное и информационное обеспечение городской налоговой олимпиады осуществляется Рабочей группой оргкомитета по проведению городской налоговой олимпиады.

Цели и задачи Олимпиады

Основной целью проведения олимпиады является популяризация и стимулирование массового интереса к налоговой системе Российской Федерации, налогов и налогообложения,  развитие познавательного интереса и творческих возможностей школьников, повышение общего уровня налоговой культуры.

Использование различных по форме и содержанию олимпиадных заданий позволяет выявить уровень знаний и умений, учащихся по предмету, стимулировать заинтересованность педагогов в повышении качества образовательного процесса.

Участие в олимпиадном движении способствует привлечению внимания учащихся
к актуальным налоговым проблемам, как в масштабах России, Республики Башкортостан, так и на мировом уровне.

Поставленные цели реализуются путем решения следующих задач:

· Выявление и поддержка учащихся, обладающих способностями и проявляющих интерес к налогам и налогообложению. Работа с талантливыми детьми.

·  Оказание помощи учащимся старших классов при выборе профессии.

·  Сотрудничество с учителями, имеющими опыт работы с одаренными детьми.

Участники Олимпиады

Олимпиада проводится для школьников старших классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, иных образовательных учреждений города Сибай. Городская налоговая олимпиада проводится в личном зачете. Школьники  участвуют в мероприятиях городской налоговой олимпиаде:  1) в школьном конкурсе  – в личном зачете; 2) в вузовском конкурсе – в личном зачете.

Организаторы Олимпиады

·   Отдел образования города Сибай

·   Кафедра налогов и налогообложения СИ БашГУ

·   Студенческое научное сообщество СИ БашГУ «Налоги по пятницам».

Непосредственными  исполнителями являются Оргкомитет и Жюри олимпиады, назначаемые распоряжением заведующего кафедрой «Налоги и налогообложение» СИ БашГУ.

Общее руководство подготовкой и приведением олимпиады осуществляет оргкомитет:

-        оказывает методическую помощь в проведении вузовского этапа;

-        формирует методическую комиссию для отбора и создания вариантов заданий вузовского этапа;

-        комплектует состав жюри и организует его рабату;

-        совместно с жюри подводит итоги, награждает победителей и призеров олимпиады;

-        представляет отчеты о проведенной олимпиаде.

Общее методическое обеспечение подготовки и проведения олимпиады осуществляет методическая комиссия СИ БашГУ.

Этапы проведения Олимпиады

Олимпиада проводится в два этапа: школьный и вузовский.

Порядок проведения школьного этапа Олимпиады

В Олимпиаде принимают участие школьники 9-11 классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, иных образовательных учреждений города Сибай. Задания разрабатываются учителями-предметниками. Проверка осуществляется в школах. Победители школьного этапа имеют право участвовать в вузовской олимпиаде. Итогом I этапа является заявка (личная карточка) от школ об участие в олимпиаде.

Порядок проведения вузовского этапа Олимпиады

К участию в вузовском этапе олимпиады допускаются победители школьного этапа и только на основании заявки (личной карточки).

Вузовский этап проводятся в СИ БашГУ среди школьников в письменной форме в два тура (тесты, решение задач), в день, установленный оргкомитетом олимпиады, единый для всех школ города.

Первый тур - тестирование;

Второй тур - решение задач по налогам и налогообложению.

Задания I и II тура составляет Методическая комиссия олимпиады. Проверку работ осуществляет Жюри олимпиады.

Заявка (личная карточка) на участие в вузовском этапе олимпиады подается в письменном или электронном виде по установленному образцу в строго определенный срок 12 апреля.

Вопросы организации и проведения вузовского этапа, награждения победителей находятся в компетенции руководства данного вуза.

Награждение

Участники Олимпиады награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами. Награждение победителей проходит в торжественной обстановке.

Церемонию награждения проводят кафедра налогов и налогообложения СИ БашГУ

Сроки проведения Олимпиады

I этап (Школьный):        устанавливаются самостоятельно учебным заведением.

II этап ( Вузовский):        25 апреля 2013 г.

16, 17, 18 апреля 2013 г. для участников городской налоговой олимпиады на базе института проводятся обзорные, бесплатные подготовительные курсы. Подготовительные курсы проводятся преподавателями кафедры налогов и налогообложения СИ БашГУ. Заявки на участие принимается
до 13 апреля 2013 г. по электронному адресу sibsu.dep_nino@mail.ru

Координаты для контактов с оргкомитетом и жюри:

Адрес:  г. Сибай, пр. Горняков, д. 10, СИ БашГУ, кафедра налогов и налогообложения (ауд. 203)

Телефон:  8(34775) 2 -34- 95