Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год План открытого мероприятия кафедры «Истории» юридического факультета СИ (филиал) БашГУ, посвященного 68 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Архив новостей

Название: диспута «Заключение  пакта о не нападении между Советским Союзом и Германией в августе 1939 г.: отодвинуло или приблизило Великую Отечественную войну?».
    Цель: привлечение внимания к важной исторической дате 68 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.);
    Воспитание патриотизма  у студентов – участников и приглашенных;
    Участники: студенты  первого и  четвертого курсов Юридического факультета  специальности «Истории».
    Показ слайдов + песня «Вставай страна огромная» (отв. Хасанова Равиля Сафаргалеевна)
    Приглашенные: лучшие студенты с других факультетов, которые  выступят с приветственными докладами и показом  слайдов:
1.    Дойницын Антон «Гитлер и его «Майн камф», группа П-М.;
2.    Ахметшина Эллина «Роль песни в победе в Великой О.В.», группа П-М.;
3.    Назарова Ильсия «Художники третьего рейха»;
4.    Барангулова Гульфира Равилевна – д.б.н., проф. «Репрессии среди религиозных деятелей Зауралья накануне ВОВ»
    Основные доклады и сообщения с показом слайдов:
1.    «Складывание внешнеполитической концепции накануне войны» - БаймурзинЗагир (1 курс);
2.    «Историография темы» – Каипова Нурания (4 курс);
3.     «Дипломатические отношения в предвоенные годы» - Сулейманов Артур (4 курс);
4.    «Пакт Молотова-Рибентроппа»  Кульмухаметов Вадим (1 курс);
5.    «Военная машина трех  держав» (Польши, Гармании, СССР) Казакаев Айнур;
6.    «Тяжелая промышленность СССР и Германии: сравнительный анализ» - Султанов Газим (1 курс);
7.    «Репрессивные органы  СС и СД в немецкой армии» - Тукумбетов Раян (1 курс);
8.    «Трагедия первых командармов» Нуруткулова Нурзида, Нусратова Шаура (1 курс).

Планируется проведение мероприятия за 2 часа.
   Организатор и ведущий: Филоненко А.Л. –д.и.н., профессор кафедры истории.
   Мероприятие планируется провести 7 мая 2013 г. в 14.00  в помещении библиотеки СИ БашГУ.
   Кафедра истории юридического факультета СИ БашГУ.