Тотальный диктант

Эта общегородская акция проводилась на средства спонсоров-волонтеров, которые предоставили бланки для письма, авторучки, значки, бейджи, блокноты. По России и миру Тотальный диктант проходит в 10-й раз, в 9 странах и в более 300 городах. По РБ в акции приняли участие г.Уфа, Стерлитамак, Сибай.

В Сибае данная акция проводился впервые, организаторами которой являлись ЦБС в лице Мугатаровой И.М. и филологический факультет. Особую помощь в проведении проекта оказали декан филологического факультета Юсупова Л.Г., зам.декана по ВР Файзуллина А.Б., главный эксперт проекта зав. кафедрой общей филологии и культуры речи Сафаргалина З. К. Так же нужно отметить студентов 3 курса специальности БЯЛ, которые являлись волонтерами-организаторами данной акции. Они встречали, регистрировали участников, оказали всяческую помощь в проведении тотального диктанта.

В акции приняли участие 102 участника, среди которых были и преподаватели нашего института, школ города, представители администрации, учреждений города, библиотекари, воспитатели, пенсионеры, учащиеся школ, рабочие и др. Отметили подарками самого взрослого участника (ему 73 года) и самого юного, которому исполнилось всего 6 лет.

В целом, с диктантом справились более половины  участников. Награждение победителей и выдача сертификатов участникам диктанта состоится в ЦБ по ул. З. Валиди 11 апреля в 15.00 ч.