Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Городская налоговая олимпиада – 2013

Городская налоговая олимпиада – 2013

Повышение налоговой культуры среди населения в настоящее время является все более актуальной задачей. Начиная с 2007 года в городе Сибай организуются ежегодные налоговые олимпиады среди школьников, проводимые кафедрой налогов и налогообложения экономического факультета Сибайского института БГУ.
   Так и в этом году налоговая олимпиада прошла 25 апреля. Организаторами являлись преподаватели и студенты Сибайского института БГУ совместно с Межрайонной ИФНС России № 37 по РБ. Данное мероприятие проводится с целью повышения налоговой культуры среди молодого населения нашего города.
   За неделю до самой олимпиады учащиеся школ посещали институт, где им читали обзорные лекции по налогообложению и налоговому администрированию.
   За право быть сильнейшими в сложных темах по налога состязались 57 учеников 10 – 11 классов общеобразовательных школ, таких как: Сибайская гимназия – интернат, лицей «Ирандык», Башкирский лицей имени Р.Уметбаева, МОБУ СОШ №5, №10, №14.
   До начала олимпиады школьники побывали на экскурсии по институту, посмотрели фотоальбомы и видеоклипы о студенческой жизни и мероприятиях кафедры налоги и налогообложение экономического факультета.
   Олимпиада состояла из двух этапов. Первый проходил в виде тестирования в компьютерных классах, второй – решение практических задач по налогам. По итогам двух раундов и были определены победители. Ими впервые за все годы стали представители одного учебного заведения – ГБОУ «Сибайская гимназия – интернат».
   Итак, 1 место заняла Малаева Айгиза, 2 место – Хубутдинова Линара, 3 место – Исянбаев Фанзиль. Следует выразить благодарность директору Сибайской гимназии – интерната Бикбовой Р.Х. и учителю Аминевой Г.З.
   По окончании всех ждал небольшой концерт, ребят поздравили руководители налоговой инспекции: начальник Межрайонной ИФНС России № 37 по РБ Усманова Юмабика Нутфулловна и Дубровский Андрей Владимирович, преподаватели кафедры налоги и налогообложение – Каплин Василий Трофимович и Гринько Татьяна Сергеевна. Они вручили победителям дипломы и призы, пожелали всем дальнейших успехов.
   Надеемся, что в будущем такие мероприятия так же будут проводиться, так как они необходимы для нашего общества, молодого поколения, ведь налоги все должны воспринимать правильно, как необходимый инструмент экономики.
   Желаем всем участникам крепкого здоровья, успехов и счастья, а для счастья необходимо жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. Жить так, чтобы не было мучительно больно за растраченные впустую годы…
    Всего Вам самого доброго, и наилучшего!

Баскакова Наталья
студентка 4 курса экономического факультета
специальности «Налоги и налогообложение»