Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Студенты отдыхали на каникулах, а преподаватели повышали свою квалификацию

Студенты отдыхали на каникулах, а преподаватели повышали свою квалификацию

Однако в нашем вузе работа поставлена так, что здесь ни на минуту не прекращается работа по всем ее направлениям: в каких-то учебных аудиториях идет текущий ремонт, где-то обновляется мебель, продолжается обновление и улучшение оформления наглядных пособий, музейных экспонатов, корректируются отдельные пункты планов работ кафедр, факультетов и многие другие виды работ,  способствующие дальнейшему улучшению качества подготовки  будущих специалистов.

Одним из главных условий модернизации российского образования названо «повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни», что является одной из приоритетных задач образовательной политики государства. В связи с этим под постоянным и пристальным вниманием администрации Сибайского института находятся вопросы повышения квалификации научно-педагогических работников вуза.
   Повышение квалификации преподавателей института как важнейший критерий при оценке деятельности вуза в целом и деловой карьеры преподавателя в частности, осуществляется в соответствии с перспективными и годовыми планами повышения квалификации профессорско-преподавательского состава СИ БашГУ, утверждаемыми на Ученом совете. Необходимость такого непрерывного повышения профессионального уровня преподавателей, создание условий овладения новыми педагогическими идеями, средствами, технологиями обусловлена факторами новых экономических условий.
   Одна из задач, стоящих сегодня перед коллективом института, — это совершенствование содержания обучения посредством внедрения современных форм, методов обучения, инновационных технологий, способствующих развитию способностей студентов, повышению их образовательного уровня. Поэтому и выбор программы курсов «Образование и методическое обеспечение учебного процесса в условиях реализации ФГОС»  был не случайным. 178 преподавателей нашего института, начиная с 31 января, в течение двух недель прослушали лекции и приняли активное участие в обсуждении таких злободневных тем, как «Реформы системы российского образования после вхождения в Болонское соглашение», «Подготовка к аккредитации», «Методика проверки в ходе аккредитации, требования к документам» и других актуальных вопросов, связанные с переходом на новые образовательные стандарты.
   Для повышения квалификации ППС института были привлечены высококвалифицированные специалисты, среди которых начальник учебно- методического управления БашГУ Родионова С.Е., директор Института непрерывного образования БашГУ Великжанина Т.Б., начальник отдела информационных и дистанционных технологий обучения БашГУ Путинцев А.А., директор СИ БашГУ Ярмухаметов З.Г., зам. директора по учебной работе СИ БашГУ Кумушкулов А.М., зам. директора по научной работе Хамитов И.С., декан ФДО Сараев Р.А. и др. Благо мощная материально-техническая база института, аудитории, оборудованные современными средствами обучения, компьютерные классы, а самое главное – огромное желание преподавателей вуза посещать данные курсы с целью повышения своих профессиональных знаний позволяет организовывать и проводить курсы повышения на хорошем уровне. Еще один немаловажный фактор состоит в том, что нашим преподавателям не надо выезжать в какой-то другой вуз, чтобы повысить квалификацию. Тем более, что обучение профессорско-преподавательского состава на курсах повышения квалификации проводится за счет средств института.
   В настоящее время повышение квалификации специалистов и переподготовки кадров проводится по следующим   направлениям: информационно-техническое, юридическое, гуманитарно-социальное, экономическое. Все  слушатели по окончанию обучения, успешно выполнив  необходимые условия требований учебной программы, получили удостоверения о прохождении краткосрочных курсов по повышению квалификации.
   Повышение квалификации, безусловно, позволит нашему профессорско-преподавательскому составу покорять новые научные вершины, открыть новые перспективы в своей профессиональной деятельности, успешно решать возникающие проблемы по всем направлениям образовательной деятельности.
Ахат Мухаметкулов