Учатся директора школ…

В этом направлении образовательной деятельности активную работу ведут специалисты факультета дополнительного образования во главе с его деканом Сараевым Р.А. В прошлую пятницу завершились курсы повышения квалификации директоров общеобразовательных школ близлежащих районов. На одном из занятий побывала корреспондент нашей газеты, чью небольшую заметку предлагаем Вашему вниманию.

Российская федерация входит в первую пятерку государств мира по абсолютному количеству пожаров и при этом, как это не прискорбно звучит, наша страна является лидером по числу человеческих потерь при пожарах. В современных условиях пожары считаются наиболее частыми причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно это касается общеобразовательных учреждений. Основной причиной такого явления часто становится неудовлетворительная работа отдельных учебных заведений в вопросах организации противопожарного режима и  неподготовленность, как  педагогических работников, так и учащихся образовательного учреждения, в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. Директора школ, учителя, обслуживающий персонал, а также учащиеся обязаны знать  и строго соблюдать правила противопожарного режима. Ответственность за обеспечение пожарной защищенности детских учреждений несут их руководители - директора, заведующие. Именно эти мысли проходили красной нитью в выступлении ведущего инженера по ПБ СИ БашГУ Лекарева Д.А. на курсах по повышению квалификации директоров общеобразовательных школ Башкирского Зауралья, которое было проведено на базе Сибайского института по инициативе факультета дополнительного образования.
   Дмитрий Анатольевич ознакомил слушателей не только с новыми правилами и требованиями по соблюдению противопожарного режима, но и рассказал присутствующим, как организована и поставлена работа непосредственно в Сибайском институте, заметив, что «организация работы по противопожарной безопасности не должна носить одноразовой акции: такая работа в любых учреждениях должна вестись на постоянной основе для того, чтобы каждый член коллектива на профессиональном уровне владел всеми ее секретами». Слушатели курсов отметили актуальность организации подобных курсов  и высказали теплые слова благодарности в адрес администрации нашего института, подчеркнув, что Сибайский институт уже продолжительное время оказывает общеобразовательным учреждениям Башкирского Зауралья не только методическую помощь, но  и проводит на своей базе олимпиады школьников, деловые встречи учителей школ с ведущими специалистами вуза, круглые столы, учителя школ неизменно приглашаются и участвуют на всех научно-практических конференциях, проводимых в СИ БашГУ.
   Такое сотрудничество еще раз позволяет говорить о том, что Сибайский институт по праву является центром образования, науки и культуры Башкирского Зауралья. Добрыми словами отметили руководители школ и работу факультета дополнительного образования, специалисты которого прилагают немало сил для организации и успешного проведения подобных курсов, а самое главное – каждый слушатель, который проходит курсы в Сибайском институте, не преодолевая дальних расстояний, находясь недалеко от родного очага, имеет прекрасную возможность встретиться с ведущими учеными и специалистами, чтобы поднять и обогатить свой профессиональный уровень на еще более высокую ступень.
Гузель Тлявсина