Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Совещание Ливанова с ректорами

Совещание Ливанова с ректорами

1. Возможный пересмотр правил зачисления.
Правила поступления в вузы могут быть пересмотрены. Вполне возможно, что в будущем году на проходной балл в равной степени будут влиять как баллы, полученные за ЕГЭ, так и средние баллы аттестата. Среднее арифметическое этих двух факторов будет являться пропуском в университет. Наличие успехов во внеучебной деятельности — например, спортивных наград или художественных достижений, возможно, будет иметь большое влияние при поступление в вузы аналогичного профиля. Ключевое название — «портфолио школьника».

2. Единая система данных для поступления в вузы.
Все данные о приёме студентов, включая средний балл контролироваться Роспотребнадзором. Также Минобрнаукисобирается контролировать приём на коммерческие места.

«Если ваши затраты таковы, что можете принимать студентов-контрактников за 40-50 тысяч рублей, имейте в виду, что вы тогда будете получать такое же финансирование и бюджетных мест»

То есть стоимость обучения платников не должна и не может быть ниже финансирования бюджетного места государством, считает Ливанов. При нарушении министр обещает карать университеты-нарушители сокращением финансирования.
Уменьшение количества российских студентов.

3. Сокращение численности преподавательского состава.
Ливанов опроверг информацию о том, что преподавательский состав в подведомственных университетах собираются сокращать на 30%. «Штатное расписание вуза — это исключительно решение университета и никакого вмешательства в эти вопросы Минобрнауки не планирует», — заявил министр. В то же время Ливанов объявил о намерении закрывать филиалы университетов, которые не могут обеспечить достойную заработную плату преподавателям.

4. Сокращение дополнительных субсидий и повышение преподавательских зарплат.
Ливанов также заявил о намерении сокращать выплаты субсидий вузам, которые не могут обеспечить положительную динамику по заработной плате преподавательскому составу и показателям эффективности. «Мы приняли решение при распределении субсидий учитывать качество работы вуза. В случае сохранения у вуза признаков неэффективности или отсутствия положительной динамики по зарплатам преподавателей, необходимой для достижения целевых значений, объем этой дополнительной субсидии будет сокращаться», — отметил министр. Эти средства будут использоваться в качестве стимулирования эффективных по всем аспектам вузов. До конца июня министр обещает перечислить до 60% годового объёма субсидий на повышение заработной платы профессорско-преподавательскому составу. Оклады профессорам Ливанов обещает повысить уже с грядущего учебного года, так как «стыдно платить профессору 12-15 тысяч рублей».

5. Уменьшение количества российских студентов.
Ливанов пророчит сокращение количества российских студентов в силу демографической ситуации. Абсолютного минимума, по мнению министра образования, оно должно достигнуть к 2017 году. Ливанов считает, что компенсировать ситуацию можно за счёт привлечения иностранных студентов, развития науки и участия в различных проектах.