Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год 18 июня в Уфе состоится Эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады

18 июня в Уфе состоится Эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады

18 июня в Уфе состоится Эстафета и торжественная церемония зажжения городской Чаши Огня XXVII Всемирной летней Универсиады, которая пройдёт в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Специальный поезд с Огнём встретят на уфимском железнодорожном вокзале в 8 утра.
   В 14.30 на площади перед Дворцом молодёжи (ул. 50-летия Октября, 21) начнётся развлекательная программа, где состоится передача Огня Уфе и старт Эстафеты.
   Огонь Всемирной летней Универсиады по центральным улицам Уфы будут нести 38 факелоносцев – это известные спортсмены, студенты, лучшие волонтёры, видные общественные деятели региона. Среди них такие знаменитости, как 8-кратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, серебряный призёр ХХ Олимпийских игр по бобслею Алексей Селивёрстов, чемпион Мира (2008) по боксу среди студентов, чемпион России (2009) в супертяжёлом весе Нияз Файзуллин, а также участник предстоящей Универсиады тяжёлоатлет Ринат Киреев.
   Эстафета протяженностью 7 км 300 метров стартует в 15 часов и пройдёт по улицам 50 лет Октября, Цюрупы, Краснодонской, Ленина, Коммунистической, Октябрьской Революции, Пушкина, К. Маркса и З. Валиди, а финишной точкой станет площадь им. Салавата Юлаева, где будет организована площадка городского празднования с выступлением творческих коллективов и развлекательной программой. Там же состоится зажжение городской Чаши Огня.