Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год В Башкирии дан старт избирательной кампании в Госсобрание — Курултай республики
   Состав законодательного органа республики будет сформирован из 110 депутатов. Половина из них избирается по одномандатным избирательным округам. Другая половина — по партийным спискам кандидатов по единому избирательному округу — это территория республики.
— В этот день в связи с истечением срока полномочий пройдут выборы депутатов Советов городских поселений города Бирска и города Белорецка, а также повторные и дополнительные выборы Советов городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Всего ожидаются 175 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещено 356 депутатских мандатов, — рассказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев.
   Как подчеркнул глава республиканского Центризбиркома, впервые выборы будут проходить в условиях многопартийности. По последним данным, в России зарегистрировано 70 политических партий. В Башкортостане имеется 41 региональное отделение партий, из которых 38 имеют право участвовать в выборах.
  Представители всех партий имели возможность участвовать в формировании участковых комиссий. Этим правом воспользовались только 15 региональных отделений, в том числе все четыре парламентских партии.
— В составы участковых комиссий назначено 27966 членов, из них 58,8 процента — по предложению партий, — пояснил Хайдар Валеев.   По словам секретаря комиссии Марины Долматовой, около 30 процентов бюллетеней по заявкам территориальных избирательных комиссий отпечатают на двух языках, башкирском и татарском, остальные — на русском. Предварительно пройдет и жеребьевка между партиями по месту размещения в списках для голосования.
  Будут ли в Башкортостане использоваться КОИБы, пока не решено. Все зависит от количества партий, которые заявят об участии в выборах. Комплекс обработки информации сможет работать, если длина бюллетеня не превысит 60 см. По предварительным данным, это порядка 10-12 партий. Если о своем участии заявит большее количество политических партий — использование КОИБ будет невозможно.
   На пресс-конференции была озвучена информация о том, что веб-камеры на участках устанавливаться не будут, поскольку это приведет к удорожанию стоимости избирательной кампании на 100 млн рублей. Финансироваться выборы в Госсобрание РБ будут из республиканского бюджета. По словам Хайдара Валеева, на эти цели будет выделено порядка 400 млн рублей.
  Всего в Башкортостане зарегистрировано 3 млн 60 тысяч 964 избирателя. Для голосования будет изготовлено 3 млн 106 тысяч 878 избирательных бюллетеней, что в соответствии с законодательством на полтора процента больше числа зарегистрированных избирателей.
   Для избирателей, которые не смогут прибыть на соответствующие избирательные участки, будет изготовлено 70 тысяч бланков открепительных удостоверений.
   В муниципалитетах создаются условия для беспрепятственного передвижения избирателей-инвалидов. Всего в регионе 304203 гражданина с ограниченными возможностями здоровья.
— Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан одним из основных принципов своей деятельности считает принцип открытости, — обратился Хайдар Валеев к представителям СМИ. — Мы рассчитываем, что необъективности и нарушений как избирательного законодательства, так и законодательства о средствах массовой информации со стороны кандидатского корпуса и других участников избирательного процесса не будет.