Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Отслужившим выпускникам вузов дадут бесплатно второе образование
   Нынешние поправки предусматривают "преимущественное право зачисления" отслуживших студентов на обучение "по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом РФ и правительством".
   Подобное обучение сейчас проводится в рамках программы "Подготовка и повышение квалификации специалистов и преподавателей в области ИТК, специалистов по суперкомпьютерным технологиям", а также согласно Государственному плану подготовки управленческих кадров. Эти проекты финансируются сегодня за счет федерального бюджета.
   Кроме того, вводится запрет на работу в государственных учреждения для тех, кто пытался уклониться от армии. Главная причина создания законопроекта – это общий дефицит призывников.
    Депутаты полагают, что после принятия подобного закона в армию пойдут служить свыше 100 тысяч юношей. По данным Госдумы, в минувшем году количество военнослужащих составило 800 тысяч человек. Это на 20% меньше запланированного в рамках реформирования отечественных вооруженных сил.

источник: ipim.ru