Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Развиваем международные научные связи

Развиваем международные научные связи

Необходимо отметить, что Л.Г. Юсупова являлась модератором секции №1, где ученые - практики и теоретики – совместно обсуждали вопросы о современных подходах к исследованию текста в Евразийском  пространстве и новых информационных технологиях в преподавании языков. Для участников конференции были проведены мастер-классы доктором филологических наук, профессором Казахстанского и Британского технического университетов Тумановой А.Б. и к.ф.н.., доцентом кафедры русской филологии Евразийского национального университета им. Гумилева Л.Н. Шариповой Г.А. Также в рамках работы Международной конференции были организованы краткосрочные курсы, после защиты предложенных работ курсантам, в их числе Л.Г.Юсуповой, были вручены сертификаты. Организаторами научного форума лингвистов была продумана и обширная культурная программа. Неизгладимое впечатление у гостей и участников форума оставило посещение мемориального комплекса «АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Как сказал президент Казахстана Н. Назарбаев: «Нигде на Земле не было такого, чтобы так свой народ издевался над своими соотечественниками». Говоря об экскурсии, невозможно не упомянуть и о монументе «Астана – Байтерек», который считается символом и главной достопримечательностью Астаны, означающей молодое, крепкое, растущее дерево, символизирующее собой государство, сохранившее свои исторические корни.
   По твердому убеждению Л.Г.Юсуповой, участие в таких важных научных встречах с ведущими российскими и зарубежными лингвистами придает к установлению научных связей с другими вузами, не только приобретению положительного опыта преподавателей вузов, но и во многом помогает распространять накопленный практический опыт преподавателей нашего вуза среди коллег. Самое главное, что администрация института является главным инициатором участия профессорско-преподавательского состава в подобных научных форумах, что, естественно, ярко подтверждает стремление руководства вуза быть в русле развития передовой научной мысли.
   Ляля Гайнулловна Юсупова выражает огромную благодарность руководству института, коллегам за предоставленную возможность принять участие в таком значимом форуме.
Гузель Тлявсина