Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Диалог языков и культур: Башкортостан – Австрия

Диалог языков и культур: Башкортостан – Австрия

Встреча получилась незабываемой. Гостями из Австрии оказались молодой инженер Роберт Хаслингер и его жена Яна Энгель, выпускница  кафедры немецкой филологии, одна из первых членов Интернационального Научно-Исследовательского Клуба Студентов (ИНИКС) «Мультикомп», организованного при Сибайском институте. Я видела, как Яна легко разговаривает на иностранном языке, иногда шутит. Мне было интересно, что я тоже понимаю, о чем говорят собеседники. Храбрости для разговора я набралась, когда речь зашла о нашем Клубе, его ближайших задачах и планах. Мы говорили о сегодняшнем студенте, его стремлении видеть в знании и понимании языков и культур необходимую составляющую его личной и профессиональной жизни. Роберт сказал, что ему очень хотелось приехать в наш город, познакомиться с его людьми и Сибайским институтом, выпускники которого готовы и способны работать, жить в меняющемся мире с его актуальными проблемами, успешно общаясь с носителями иных лингвоэтнокультур. Улыбаясь, добавил, что ярким примером этому является его жена. Спасибо Вам за мою Яночку!

В конце встречи молодая пара поблагодарила руководство нашего института уважаемого Зиннура Губайдулловича Ярмухаметова, а также преподавателей и руководителя Клуба за обеспечение возможностей и условий для творческого развития поликультурной личности в своих студентах.

Еще полтора месяца – и начнется долгожданная учеба в институте! Теперь я точно знаю, над какими языковыми явлениями мне нужно поработать на каникулах особенно и на что надо уделять важное внимание во время живого общения с зарубежным партнером. А главное, я знаю, что я смогу поехать на языковую практику за рубеж, и моя мечта близка уже к осуществлению!

Студентка IIIкурса Дилара Валеева, член Клуба, гл.редактор газеты «Мультикомп»