Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год Ненастная погода бегунам не помеха

Ненастная погода бегунам не помеха

Уже с первых дней своего обучения в нашем институте первокурсники с головой окунулись в кипучую жизнь студенческой жизни. Действительно, скучать им просто некогда:  мероприятия различного характера следуют один за другим. Только что вроде закончился туристический слет, а буквально через три дня первокурсникам пришлось на беговых дорожках демонстрировать свои скоростные данные многочисленным зрителям, собравшимся на летнем стадионе вуза, где состоялся традиционный легкоатлетический кросс среди студентов 1 курса.

В соревнованиях приняло участие более 100 участников, наиболее активными стали студенты естественно- математического, экономического и юридического факультетов.
Девушкам предстояло стартовать на дистанциях 500 и 800 метров, а юноши должны были продемонстрировать свое мастерство на более длинных дистанциях - 800 и 1500 метров. Уже первый забег среди девушек на 500 метров показал, что на легкоатлетических дорожках развернется нешуточная борьба: все стартовавшие продемонстрировали недюжинную волю к победе, и борьба за призовые места шла до последних метров дистанции. В забегах среди девушек отличились представительницы юридического факультета, которые уже с первых забегов задали тон и уверенно финишировали первыми. Среди победительниц можно назвать имена Мухаметовой Альфии (1 курс, юрфак), Акчуриной Назгуль (1 курс, юрфак), отлично выступила студентка первого курса ЕМФ Кужахметова Лилия, которая также была на финише первой. Среди юношей хотелось бы отметить студента первого курса технологического факультета Ишмурзина Артура, который, выступая в забеге с ребятами старших курсов, буквально на последних финишных метрах вырвал победу у долго лидировавшего почти всю дистанцию третьекурсника Искужина Ильшата. Отмечая только победителей соревнований, мы нисколько не умаляем заслуг всех участников состязаний, которые в своих забегах делали все возможное, чтобы достойно выступить и не подвести сокурсников и своих персональных болельщиков. Кстати, здесь очень хотелось бы отметить болельщиков юридического факультета, которые мощной и дружной поддержкой гнали своих участников к финишной прямой. Их громогласный клич: «Юрфак! Юрфак!» был слышен далеко за пределами место соревнований. Да и вообще вся атмосфера соревнований была наполнена дружескими и доброжелательными тонами. Как всегда, уверенно победила на своей коронной дистанции 800метров Аласова Фируза, хотя, надо заметить, от старта к старту улучшает свои показатели второкурсница технологического факультета Умурзакова Фируза, показавшая на этот раз второй результат.
Соревнования завершились, и, как заметили тренеры нашей сборной института, данные состязания давно имеют статус отборочных, где выявляются новые спортивные таланты для комплектования легкоатлетической сборной вуза, которой уже 20 сентября предстоит бороться с сильнейшими коллективами на традиционном городском легкоатлетическом кроссе. Хочется искренне надеяться, что на страницах нашей газеты мы еще не раз будем рассказывать о победах наших спортсменов, среди которых ярко зазвучат имена засверкавших на спортивном небосклоне новых звездочек – студентов первого курса.
Ахат Мухаметкулов