Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год В здоровом теле – здоровый дух!

В здоровом теле – здоровый дух!

Пропаганда здорового образа жизни и развитие физического воспитания среди преподавателей, сотрудников и студентов была и является одним из главных направлений в деятельности администрации института.Тому свидетельство многочисленные победы наших спортсменов на самых престижных соревнованиях, ввод в строй нового спортивно-физкультурного комплекса (надо заметить, что редкое учебное заведение может похвастаться наличием трех современных спортивных залов), освещенной лыжной трассой и других спортивных объектов, позволяющих членам коллектива заниматься самыми различными видами спорта. Если во многих учреждениях и организациях страны только начинают разрабатывать нормативы сдачи норм ГТО, то наш институт еще два года назад разработал и успешно внедрил довольно стройную систему сдачи данных нормативов, которая нашла отражение в практическом плане. Теперь в коллективе никого не удивишь известием о том, что в такой-то день в вузе состоится сдача норм ГТО. Необходимо отметить, что этот спортивный день превращается в настоящий праздник для всего коллектива, когда находящие рядом с тобой люди искренне радуются успехам своего коллеги и также искренне переживают за малейшие промахи товарища. В начале текущего года состоялась сдача норм ГТО по зимним видам спорта, и вот 18 сентября, несмотря на довольно холодную погоду, уже с самого раннего утра к летнему стадиону Сибайского института стали подтягиваться преподаватели и сотрудники института, чтобы еще раз основательней провести разминку и подробней ознакомиться с программой проведения предстоящих спортивных состязаний.

Многие из них уже почувствовали вкус побед еще осенью прошлого года, когда также на летнем стадионе вуза состоялся первый этап сдачи нормативов ГТО. С теплыми словами напутствия на торжественном открытии к участникам состязаний обратился зам. по социально-воспитательной работе С.Н.Чернов. В своем выступлении он еще раз подчеркнул, что «главная цель участия в сдаче нормативов ГТО — это не достижение выдающихся спортивных результатов, а проверка своих физических возможностей и приобщение к здоровому образу жизни. К этой основной задаче все должны стремиться не по указанию вышестоящих органов, она должна стать составной частью образа жизни каждого из вас». Организаторы прекрасно осознают такой факт, что, возможно, кто-то не уложится в установленные нормативы, но само участие, решимость испытать себя, преодолеть свойственную многим из нас нехватку времени для занятий активным спортом — это уже большое достижение для каждого из вас».

После представления судейской коллегии началось самое главное — долгожданные многими участниками соревнования. Надо заметить, что все участники очень ответственно подошли к сдаче нормативов: еще бы! ведь принять участие на этом спортивном празднике собрались представители всех структурных подразделений вуза, поэтому каждый из участников демонстрировал не только свои физические возможности, но и старался достойно бороться за честь родного подразделения. Программа состязаний включала себя выступления участников в таких соревнованиях как прыжки в длину, метание гранаты, легкоатлетические забеги на различные дистанции, исходя из возрастных показателей.
Как и на любом спортивном мероприятии выявляются лучшие, которые показали более высокие результаты. Вот и здесь зрители, и участники, которые наблюдали на трибунах за перипетиями сдачи нормативов, восхищались мастерским исполнением прыжков в длину зам. декана технологического факультета М.М.Куваевой, начальником РИЦ В.М.Сибаевой,ст. преподавателем юридического факультета Г.И.Узембаевой, ст.преподавателем педагогического факультета Д.С.Нурмухаметова, сверхдальними бросками гранаты ст. преподавателя кафедры гражданского права и процесса юридического факультета С.К. Бадамшина, начальника компьютерного центра З.У. Ахмедьянова, зам. декана юридического факультета А.Г.Алтыншина, доцента экономического факультета В.Я.Ахметова, председателя профкома И.А.Зарипова, ст. преподавателя педагогического факультета Г.А.Каримовой, выносливостью и скоростными данными зам. по социально-воспитательной работе С.Н.Чернова, ст. преподавателя технологического факультета Р.Р.Байгутлина, зав. библиотекой Баяновой Г.И., ст.преподавателя технологического факультета Р.М.Латыповой. В который раз с сожалением приходится подчеркивать, что в небольшом газетном материале невозможно назвать имена всех участников, которые проявили волевые качества и приложили все свои силы и способности, чтобы показать достойные результаты.
В течение всего спортивного праздника царила дружеская атмосфера: здесь не было «своих» и «чужих», за каждого принимающего старт участника болели и поддерживали все присутствующие, а успех любого спортсмена вызывал бурю восторга. О своих ошибках или каких-то недочетах можно было обсудить за чашкой чая в выездном буфете, работу которого на должном уровне организовали наши работники ОПиТа.

Закончился очередной этап сдачи норм ГТО. А всем участникам хотелось бы напомнить, что совсем скоро им предстоят новые старты - теперь уже по зимним видам спорта, поэтому необходимо всем «держать порох в пороховницах сухим», чтобы очередные выступления на спортивных аренах института принесли им новые радости и победы.