Дом, в котором мы живем

Общежитие — это почти родной дом для студента, приехавшего учиться в другой город. Рядом нет ни родителей, ни родственников, а  хочется домашнего уюта и тепла.  Поэтому администрация института, сотрудники общежития, профком  и активисты Студсовета помогают создавать комфортные условия для проживания студентов.
В сентябре этого года  самое большое общежитие №1 (ул.Кусимова, д.10) нашего института  отмечает  свой юбилей. Кто же создавал традиции общежития?   Сотрудники вспоминают следующее. В строительстве общежития участвовали две крановщицы башенного крана - Мнавара Ишмухаметовна Уметбаева и ее ученица - Римма Халфетдиновна Калимуллина.  Позже  они продолжили работать вместе в общежитии.
Со дня основания общежития работает костелянша – Галия Борисовна Янбердина. Она рассказывет: «Первое заселение состоялось 4 сентября 1994 года.  Первым комендантом общежития была Дильбар Зараевна Каипкулова, принимавшая здание. Вторым - Зайтуна  Галимовна Бикчурина. Потом Валентина Михайловна Бессолицина  и Ляля Ризовна  Байтурина.  Студсовет активно работал с первых дней.  До  сих пор памятны слова  первого Председателя студсовета  - студентки педфака, которая позже став директором школы, говорила, что именно опыт студенческого самоуправления помог ей в будущей управленческой деятельности».
Также со дня открытия общежития работает фельдцер - Халида Зарифовна Шарипова. С 1999 года работает оперативным дежурным   Алсу Куванысовна Яналина.  Девять лет буфетчиком  работала Гульшат Ялимбетовна Булякаева.   Вахтеры с десятилетним стажем Зайтуна Мухамадеевна Дмитриева и Альмира Сергеевна Камаева всегда радуются успехам своих бывших жильцов, которых помнят еще робкими первокурсниками.  Они  гордятся нашими выпускниками, которые будучи  опытными специалистами, выступают по российскому и республиканскому телевидению.
В общежитии работает много служб. В  2003 году  в зубном кабинете  начал  трудится Фаил Фазыльянович Акилов.  В  2007 году в общежитии открыт  кабинет психолога. С 2008 года действует «Штаб стройотряда». С 2011 года  работают паспортистки - Лейсан Фатиховна Хамитова и Татьяна Валерьевна Усачева. Уже пятый год работает вахтер Наталья Ивановна Иванова.  С 2011 работает руководитель шахматной секции-Ришат
Рашитович Гафуров. С 2012 года работает стоматолог Зифа Аухадиевна Постаногова. Отличными председателями Студенческого Совета общежития были Дина Юнусбаева, Элина Ризванова (юрфак).  Веселые праздники, объединявшие жильцов всех этажей, проводила ответственная за культсектор  - Линара Крымкужина (педфак).
Как живет общежитие сегодня? С 2012 года заведующим общежития является Гульнур Фазыльяновна Газизова.  Сейчас в Студсовете общежития активно работают Председатель - Карина Рысбаева (юрфак);   заместитель - Игорь Булавин (2 курс, техфак); староста 1 этажа - Фанур Бикьянов (5 курс, юрфак); староста 2 этажа – Мария Давыдова (2 курс педфак); староста 3 этажа Расим  Салаватов (4 курс,  ЕМФ); староста 4 этажа –Абдрахманова Альфия (3 курс, тезфак); староста 5 этажа -Салават Давлетшин (3 курс, техфак). Второй год за порядок в телевизионной комнате успешно отвечает Ильяс Терентьев (3 курс, тефак).

Общежитие неоднократно становилось победителем в различных конкурсах. И в том большая заслуга студенческого профкома и его председателя -  Ильдуса Алимовича Зарипова.  Ежегодно в институте проводится конкурс на «Лучшее общежитие», «Лучщий этаж», «Лучшая секция» и «Лучшая комната».
В 2003 году общежитие заняло 3 место в республиканском конкурсе на «Лучшее студенческое общежитие», который традиционно организовывает Профсоюз работников образования и науки под руководством Светланы Николаевны Прониной.  В 2006 году общежитие заняло 1 место в республиканском конкурсе  «Лучшая организация воспитательной работы».
В   2013 году нащ буфет стал победителем республиканского конкурса в номинации «Лучшая организация питания в студенческом общежитии».  В том же  2013 году общежитие заняло 3 место в республиканском конкурсе  в номинации «Лучшее студенческое общежитие Башкортостана».

За этими заслуженными победами стоит не только повседневный труд хозяйственной службы, но и кропотливая работа воспитательного отдела под руководством заместителя директора Семена Николаевича Чернова. Кураторы, дежурные преподаватели, заместители деканов по воспитательной работе, деканы факультетов -  все они совместно с активом  студенческого самоуправления помогают сохранить  и укрепить лучшие традиции проживания в общежитии.

Радует, что наше общежитие   уже 20 лет для многих студентов является не просто «крышей над головой», а второй  семьей и вторым домом!
Психолог  Р.А.Микрюкова

Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год Дом, в котором мы живем