Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год Котельная с передовыми технологиями

Котельная с передовыми технологиями

До начала отопительного сезона осталось совсем немного времени, поэтому подготовка к нему идет самым полным ходом. В Сибайском институте БашГУ этому вопросу уделяется пристальное внимание. Ведь в его ведении 3 учебных корпуса, 4 общежития, двухэтажный спортивный комплекс. Их подготовка к новому отопительному сезону вступает в завершающую стадию. Плановые задания по ремонту инженерных сетей выполнены полностью. Главные работы шли по двум направлениям – ремонт инженерных сетей и подготовка к зиме весь жилищный фонд. На сегодня все обьекты удачно прошли опрессовку, паспорта готовности сданы и руководство надеется, что зимой никаких сюрпризов не будет. С началом нового отопительного сезона нынешняя котельная до пуска новой будет бесперестанно снабжать своих потребителей тепловой энергией, - уверяет начальник котельной Валерий Тарасов. – Студенты и сотрудники могут не волноваться: зимой все аудитории, комнаты в общежитиях без тепла не останутся. Учитывая изношенность старой котельной, в СИ БашГУ начали строить новую современную котельную.

Ныне функционирующую котельную возвели еще в 2001 году. Существующая котельная была создана по проекту 70-х годов прошлого века и морально устарела, то есть не соответствует современным требованиям энергоэффективности и безопасности. Расширение и реконструкция газовой котельной учебно-лабораторного комплекса по Белова, 21 ведётся в соответствии с перспективным планом развития института.

На сегодняшний день идёт строительство лабораторий для студентов технологического факультета. Соответственно возрастёт нагрузка на систему теплоснабжения. В дальнейшем количество отапливаемых площадей будет увеличиваться. В связи с этим было принято решение о реконструкции и увеличении мощности котельной. Это решение было поддержено руководством Республики Башкортостан, выделившим на данный проект 7,7 млн. рублей из Фонда социального развития. Заказчиком выступает «Региональное управление капитального строительства РБ», а генеральным подрядчиком - строительная кампания «Фаэтон» г. Уфа. Кроме повышения мощности оборудования был принят во внимание экономический фактор. Так, например, потребление электроэнергии насосным хозяйством старой котельной составляет 45 КВт/час, а новой 7 КВт/час. Разница очевидна. Современные горелки с гибкой системой регулировок позволят не только поддерживать комфортную температуру в помещениях, но и экономить топливо. В условиях постоянного роста тарифов экономия энергоносителей выходит на передний план. Нельзя забывать и о безопасности эксплуатации объектов газопотребления. На новой котельной все необходимые требования промышленной и пожарной безопасности учтены, все системы контроля и сигнализации автоматизированы. Это будет современная котельная, использующая передовые технологии, - продолжает начальник котельной Валерий Тарасов, - Новым проектом предусмотрена установка высокоэкономичных котлов. Все оборудование котельной будет иметь очень высокие КПД, что позволит при значительном росте тарифов на энергоресурсы – газ, воду, электричество - в известной мере сдерживать рост расходов на тепловую энергию. Работу планируют вести ускоренными темпами и к концу этого года котельная будет готова.

Примечателен тот факт, что она будет полностью автоматизированной. Это позволит исключить пресловутый человеческий фактор в ее эксплуатации, избежать ошибок и сбоев в работе. По таким технологиям в Сибае работают всего лишь две котельные; это котельные профилактория и обогатительной фабрики. Экономично, практично и надежно. Что ж, пожалуй, эти качества самые главные в любом деле, в первую очередь - на производстве.

Рауля Хасанова, Элина Ахметшина, Пресс-служба СИ БашГУ