Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год День науки на педагогическом факультете

День науки на педагогическом факультете

10 ноября – Всемирный день науки. Оно отмечается с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. Отмечается с 2002 года, с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В честь этого праздника в здании Сибайского института (филиал) БГУ по корпусу Белова, 21 на кафедре башкирской филологии прошло мероприятие. Организаторами данного мероприятия были члены научно-лингвистического клуба «Дарья» (рук. к.ф.н.,  доцент, зам декана по научной работе Латыпова Р.М.).

Они поздравили преподавателей и студентов факультета со Всемирным днем науки, также выпустили кафедральную газету, посвященную этому празднику. Руководитель клуба Латыпова Р.М. в своем выступлении ознакомила с историей данного праздника, пожелала плодотворной работы в

сфере науки, новых творческих открытий. Профессор, заведующая кафедрой башкирской филологии Булякова Г.М. рассказала о своих первых шагах в науку, сегодняшних достижениях. Также выступили с роли науки преподаватели кафедры башкирской филологии к.ф.н., доцент Сулейманова Л.Р., к.ф.н., доцент Ласынова Н.А.

Вахитова Рузиля, 5 БЯЛ: Студент, помимо всего прочего, также в свободное время занимается и наукой. Из нашей группы многие активно участвуют в научной жизни института, являются членами научно-лингвистического клуба «Даръя». Уже с первого курса студенты принимают участия в международных, всероссийских, республиканских, региональных конференциях. Самыми активными, заинтересованными студентами являются: Ефимова Филюза имеет 9 статей; Галикаева Нургиза – 13; Галиева Нурзиля – 11; Абдулгафарова Илюза – 8; Исхакова Гульфира – 9; Ефимова Дилюза – 4; Алибаев Данил – 4; Буранбаева Гульзира – 4; Вахитова Рузиля является автором 20 научных статей. Старательность студентов не остается незамеченным. Наиболее активные студенты получают повышенные академические, именные стипендии.

Газизова Гузель, 4БЯЛ: Студенты нашего факультета активно участвуют во всех мероприятиях. В том числе и научных конференциях. Хотелось бы отметить из нашей группы таких студентов, как: Самирханова Гульсина. Ее работы связаны с фольклором и известными литературными произведениями. Кужахметова Гульназ является автором 4 статей. Она предпочитает работать с авторами и их литературными произведениями. Так же я сама являюсь автором 4 статей, и они все связаны с антропонимикой. Я хочу пожелать всем удачи, позитивной и яркой жизни. Каждый человек в какой-то мере ученый. Дружите с наукой и пишите больше статей.