Языки не знают границ

15-16 ноября 2014 года в Башкирском государственном университете под эгидой Комитета РБ по делам ЮНЕСКО прошёл IV Международный фестиваль языков.
Фестиваль языков - это массовое культурно-просветительское мероприятие, посвящённое языкам, лингвистике и межкультурной коммуникации, организованное в рамках международного образовательного проекта «Фестиваль языков». На сегодняшний день проект пользуется поддержкой ЮНЕСКО и успешно реализуется в различных городах России и Зарубежья. Фестиваль призван показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них; стимулировать интерес к изучению иностранных языков и языков народов Российской Федерации; осветить разнообразные вопросы межкультурной коммуникации как одного из важнейших аспектов жизни общества в период глобализации. Кроме того, он содействует повышению лингвистической компетенции гостей и участников, а также позволяет укрепить профессиональные и культурные связи между ними.
Студенты кафедры иностранных языков Сибайского института (филиала) БашГУ, будучи лингвистами по своей сути, не могли остаться в стороне от такого широкомасштабного мероприятия. В работе фестиваля приняли участие студентки 4 курса профиля «Зарубежная филология» Гульгена Казыханова, Рита Исмагилова и студентка 2 курса профиля «Иностранный язык» Альфина Баязитова.
Рита Исмагилова (рук. к.филол.н., доц. Л.Ф. Абсалямова) выступила с докладом о ложных друзьях переводчика на английском языке, Гульгена Казыханова (рук. — к.филол.н, проф. Х.Б. Нургалина) рассказала об англицизмах в немецком языке, а Альфина Баязитова (рук. — к.филол.н., проф. Х.Б.Нургалина) посвятила свое выступление проблеме женского образа в культуре башкирского народа.
Мероприятие получилось очень яркое, красочное. На торжественном открытии в актовом зале БашГУ не было свободных мест. Основное содержание фестиваля составляли презентации языков, во время которых можно было услышать звучание языка, выучить несколько фраз, познакомиться с интересными фактами истории и структуры данного языка, пообщаться с человеком другой культуры, а также узнать о лингвокультурных особенностях коммуникации на представляемом языке. Кроме народностей, которые населяют Башкортостан, свой язык и культуру также презентовали гости из Индии, Индонезии, Китая, стран Африки.
Все участники были награждены не только сертификатами участников, но получили заряд положительных эмоций, приятные впечатления и много знакомств с представителями других стран и наций.
Приняв участие в таком познавательном мероприятии, мы еще раз убедились в правильном выборе будущей профессии. Знание иностранных языков необходимо современному студенту, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда. Иностранные языки помогают нам строить карьеру, путешествовать, знакомиться с культурами других народов. Изучать иностранные языки - значит учиться понимать, находить общий язык и завоевать уважение среди представителей всех народов.

Студенты 4 курса профиля “Зарубежная филология” Казыханова Г., Исмагилова Р.