Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год В поисках творческой молодежи

В поисках творческой молодежи

В течение двух дней в Сибае состоялся форум молодых писателей Зауралья. В рамках данного мероприятия в Сибайском институте БГУ прошла встреча студентов с гостями: председатель Правления Союза писателей Башкортостана Наиль Гаитбаев, главный редактор журнала « Агидель» Амир Аминев, прозаик Сабир Шарипов, главный редактор журнала «Акбузат» Тамара Юлдашева, заместитель главного редактора журнала « Бельские просторы» Николай Грахов, заместитель главного редактора газеты « Истоки» Светлана Гафурова.

Встреча началась с возложения цветов к памятникам известных писателей и деятелей Республики Башкортостан перед главным корпусом СИБГУ. Далее гости ознакомились с учебными аудиториями, барельефами, картинами.

Они посетили учебные лаборатории, музей технологического факультета, также другие достопримечательности и воочию увидели, как в вузе бережно относятся к национальным традициям, обычаям, народному промыслу. Все это до глубины души поразило писателей Башкортостана.

Затем гостей принял директор института Зиннур Ярмухаметов. Состоялся разговор о поиске талантов. «Литература Башкортостана переживает трудные время, нам нужна молодежь, юные дарования, и этот поиск мы начали именно с вашего института, где обучается талантливая молодежь», -сказал Наиль Гаитбаев.

Встреча студентов с корифеями литературы состоялась в конференц-зале, который был полон до отказа. На вечере разговор шел в основном о будущем башкирской литературы, о постоянной поддержке начинающих писателей, к которым особо трепетное отношение, ведь они из тех людей, которые входят в «штучную категорию». Их надо лелеять, вдохновлять и помогать.

«Ребята, сделайте простую вещь, пусть читатель станет соучастником ваших стихов! И тогда они будут работать»,- подсказывал Николай Грахов.
Светлана Гафурова советовала студентам читать «Истоки» - это, по ее словам, то издание, которое способно помочь любому молодому человеку. Затем звучали стихи Тамары Юлдашевой, Маулита Ямалетдина. Украсили вечер женский хор педагогического факультета и лауреат республиканских и международных конкурсов Раиль Хасанов. В конце встречи было организовано коллективное фото на память.

Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год В поисках творческой молодежи