Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год О своем будущем думай уже сегодня

О своем будущем думай уже сегодня

Под руководством заведующей кафедрой Г.М.Сибаевой был организован День открытых дверей кафедры педагогики и психологии с приглашением учащихся старших классов Зилаирской башкирской гимназии им. Ш.Бабича, Баймакского лицея-интерната и Сибайской гимназии-интерната. Программа мероприятия была направлена на самовыражение и активизацию готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Организаторы Дня открытых дверей своеобразно и необычно подошли к проведению мероприятия: традиционно подобные встречи начинаются с экскурсии по институту, затем проходит встреча в конференц-зале, где старшеклассникам рассказывают об институте, предлагается концертная программа и т.д.

В это раз все происходило по-другому, что вносило в данное мероприятие особую, увлекательную атмосферу, в формате постоянного «живого» общения. Сказать, что школьникам это мероприятие понравилось, это означает говорить какие-то шаблонные слова: единое мнение всех прибывших гостей одно: «Было здорово и незабываемо, мы готовы участвовать в подобных мероприятиях, хоть каждый день. Везет тем студентам, которые обучаются в Сибайском институте!»

Расскажем обо всем по порядку. В первой половине дня состоялся спортивный турнир «А ну-ка, школьники!», где в различных спортивных состязаниях продемонстрировали силу, быстроту, командный дух сборные общеобразовательных школ. Спортивный зал сотрясался бурными возгласами поддержки болельщиков, а каждая команда включала все моральные и физические силы, чтобы доказать свое превосходство. Поддержать земляков прибегали в перерывах между учебными занятиями студенты института, словом, мероприятие уже с первых минут приобретало общеинститутский характер.

А какой получился финал, когда участникам было предложено дополнительное задание «Коллективный танец»: в вихре танца закружились не только члены команд, но и болельщики, которые своим участием хотели внести свою частичку в конечный результат любимой команды. А победителем спортивного турнира по решению судейской коллегии стала команда учеников башкирской гимназии им. Ш.Бабича (с. Зилаир).

Затем для старшеклассников была проведена экскурсия, в ходе которой руководители кафедр и служб вуза рассказали об особенностях тех направлений и учебных дисциплин, которые здесь изучаются, и ответили на вопросы будущих абитуриентов. С особым интересом наши гости посетили учебные аудитории, столовую, познакомились с работой библиотеки, компьютерного центра, музеев.

Посещение вуза оказалось полезным более чем для 75 его гостей. Школьники отметили, что им очень понравилось в Сибайском институте, и они постараются выбрать местом для получения высшего профессионального образования именно этот вуз.

Ахат Мухаметкулов