Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год Эпос «Урал-батыр» на иностранных языках

Эпос «Урал-батыр» на иностранных языках

Башкирском институте социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений прошел V Республиканский конкурс чтецов и сказителей – исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на иностранных языках и языках народов Российской Федерации. Организаторы конкурса – Министерство образования республики Башкортостан, Комитет республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Башкирский институт социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений – ставили задачу популяризации эпоса «Урал-батыр» среди учащейся молодежи. Своеобразный экзамен "на знание эпоса" собрал полиглотов со всей республики. Более 200 участников из 50 районов и городов республики  цитировали отрывок из башкирского народного эпоса наизусть, демонстрировали свои таланты. Эпос прозвучал на 15 языках мира: английском, немецком, французском, китайском, турецком, азербайджанском  и  на языках народов Башкортостана. О том, какую значимость для республики имеет этот конкурс, свидетельствовал высокий статус присутствующих гостей и состав жюри, большое число представителей средств массовой информации. В республиканском  конкурсе чтецов и сказителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» приняли участие и мы - студенты Сибайского института Башкирского государственного университета педагогического факультета профиля «Зарубежная филология», «Иностранный язык»:Магасумова Г., Умуткужина Ю. (2 курс ), Баймухаметова З. (3 курс), Казыханова Г., Янсаитова Г., Исламова Г., Исламгулова Р.,  (4курс) и Худайбердина Д. (5 курс). Нам была предоставлена возможность рассказать эпос на немецком, английском, французском, русском языках. А также нам удалось услышать данный эпос и на китайском, турецком, азербайджанском  и  на языках народов Башкортостана. Члены жюри высоко оценили хороший уровень знаний иностранных языков, грамотную форму исполнения эпоса, умение владеть аудиторией, артистичность наших студентов. Красивые национальные костюмы, использование народных музыкальных инструментов были особо отмечены членами жюри, и  мы достойно заняли призовые места:

Диплом I степени-Казыханова Г.(4 курс)
Диплом II степени -Магасумова Г.(2 курс)
Диплом II степени -Баймухаметова З. (3 курс)
Диплом IIIстепени -ХудайбердинаД. (5 курс)

Благодаря этому конкурсу нам удалось продемонстрировать свои знания иностранных языков, которые мы получили в нашем родном институте. С гордостью стоит отметить, что нас обучают профессионалы своего дела. Большинство людей и до сих пор задаются вопросом: для чего мне изучать иностранный язык и что мне дадут эти знания? А ведь именно иностранные языки помогают познать культуру народов, картину мира, а проводя параллели и сравнения с родным языком, узнаешь много интересного и о своей родной культуре и о своем родном языке. Изучение иностранных языков, а точнее знание иностранных языков в наше время стало одним из самых значимых составляющих аспектов современного, успешного человека и просто обязательным для каждого, кто хочет быть востребованным на рынке труда и достичь желаемых высот в карьере. Хочется выразить огромную благодарность директору института Ярмухаметову З.Г., администрации института, декану педагогического факультета Рысбаеву И.И. и зав. кафедрой  иностранных языков Х.Б. Нургалиной за предоставленную нам возможность  поучаствовать в таком замечательном конкурсе.

Студентка 4 курса профиля «Зарубежная филология» Гульгена Казыханова