Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год X Международный мусульманский форум прошел в Москве

X Международный мусульманский форум прошел в Москве

Столица встретила юбилейный мусульманский форум 10-12 декабря года.
Темой X Международного мусульманского форума, прошедшего на протяжении трех дней – с 10 по 12 декабря текущего года, стала “Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности”.

Среди организаторов мероприятия – Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Всемирный союз мусульманских ученых, Министерство по делам религии Турецкой Республики, Фонд поддержки исламской науки, культуры, образования, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Отдельно отмечается повышенный интерес к мероприятию со стороны Всемирного союза мусульманских ученых. В работе форума приняли участие генеральный секретарь Союза шейх Али Мухиддин аль-Карадаги и член Совета секретарей ВСМУ, член учредительного совета Всемирной исламской лиги шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

По приглашению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиля Гайнутдина в работе форума принял участие доцент кафедры истории и истории правовых дисциплин Сибайского института Бускунов Ахтар Мухаметович, который выступил с докладами на различных секциях форума.

Отметим, что в рамках форума прошел ряд мероприятий, в том числе VII Международная научно-богословская конференция “Роль и значение исламского богословского наследия в укреплении духовного пространства Евразии”.