Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год Договор с перспективой на будущее

Договор с перспективой на будущее

Очередное заседание Ученого Совета Сибайского института было особенным. Впервые на нем присутствовали представители других учебных заведений. А именно представители Сибайского многопрофильного профессионального колледжа. Здесь состоялось подписание Договора о сотрудничестве между двумя учебными заведениями о подготовке кадров для горнорудной промышленности Республики Башкортостан. С информацией « О перспективах создания образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений и предприятий горнодобывающей отрасли» выступил декан технологического факультета, к.т.н, д.п.н Азат Салимьянович Валеев. Он дал краткую характеристику факультету, его материально-технической базе, условиях обучения студентов горным направлениям.
Короткая справка. Технологический факультет образован в сентябре 2010 г. Научно-педагогическую деятельность на факультете ведут 14 преподавателей, из них 1 доктор педагогических наук,8 кандидатов наук и 1 Заслуженный Учитель Республики Башкортостан. Активно привлекаются в образовательный процесс представители таких потенциальных работодателей как ГУП «Башавтотранс», ОАО АНК «Башнефть», Сибайское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО "Башкирская медь", образовательные учреждения г. Сибай и др.,что способствует созданию интегрированного производственно-образовательного комплекса, позволяющего внедрить активные методы обучения, ориентированных на принципы связи теории с практикой. Для осуществления учебной деятельности также приглашается профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Москвы, Уфы, Челябинска и Магнитогорска.
На технологическом факультете обучаются более 200 студентов очного отделения и около 300студентов заочного отделения.
В состав факультета входят кафедра общетехнических дисциплин и кафедра теории и методики обучения технологии.
В 2011 году, учитывая возрастающую потребность экономики в специалистах в сфере материального производства, руководство Сибайского института приняло решение об открытии на базе технологического факультета новых инженерных направлений: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Технология художественной обработки материалов».
На технологическом факультете ведется большая работа по созданию и совершенствованию учебных аудиторий, лабораторий и мастерских. Каждая учебная аудитория оснащена необходимым оборудованием по техническим направлениям, по обработке текстиля, древесины, металла, камня, глины и т.д., мультимедийной системой, имеется компьютерный класс. На сегодня завершается строительство нового учебно-лабораторного корпуса.
Данную тему продолжил директор Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Лундеж Баймуратов. Дело в том, что оба учебных заведения готовят горных специалистов. Лундеш Халитович говорил о созданных условиях, о связях с предприятиями не только нашего города, но и других областей России. Колледж активно сотрудничает с г. Пышма Калининград, Новосибирск.
После всех выступлений состоялось подписание Договора между двумя учебными заведениями, где прописан план о перспективах создания образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений и предприятий горнодобывающей отрасли. Для дальнейшей работы планируется привлечение высококвалифицированных кадров инженерно- технических работников предприятий горнодобывающей отрасли образовательного кластера, организация приема и обучение выпускников колледжа по сокращенной форме обучения для профильных направлений подготовки, осуществление учебно-методического сотрудничества с педагогическим коллективом колледжа, организация совместных конференций и семинаров, прохождение переподготовки и повышение квалификации педагогических кадров колледжа, ведение совместной профориентационной работы и обеспечение возможности учащихся колледжа учавствовать в конференциях, семинарах, олимпиадах и репетиционных экзаменах, проводимых институтом.