Главная Архив новостей Архив новостей за 2014 год СУЭК «Туяляс» приглашает на отдых

СУЭК «Туяляс» приглашает на отдых

Немногие вузы страны могут похвастаться наличием у себя такой мощной материально-технической базы как в Сибайском институте, который помимо имеющихся учебных корпусов и общежитий, отвечающих всем требованиям, располагает лагерем отдыха «Исяново» и студенческим учебно-экспериментальным комплексом «Туяляс». Если с лагерем «Исяново» многие из нас хорошо знакомы, так как большинство из преподавателей и студентов за символическую плату прекрасно проводят летние деньки в этом райском уголке природы, то давайте поближе познакомимся с другим объектом института, играющем немаловажную роль в организации образовательного процесса и досуга наших преподавателей и студентов.
Немного исторической справки. В семи километрах от города Сибай, на берегу реки Туяляс, на площади в 28 гектаров раскинулся студенческий учебно-экспериментальный комплекс «Туяляс», где студенты института проводят научные эксперименты, ставят опыты, получают практические навыки в области сельского хозяйства. По сути, комплекс « Туяляс» - это самое настоящее хозяйство, работающее в различных направлениях сельскохозяйственной отрасли. Здесь есть корпус для занятий, домики для проживания, зерносклад для хранения урожая, конюшни и машинный двор. Территория разделена на фруктовый сад, пасека, поля под зернофуражные и разнотравные культуры, участок для посадки овощей. Стоит отметить и то, что по всей территории комплекса проложена водопроводная сеть, что без проблем позволяет осуществить полив в любой точке. В машинном парке два трактора « Беларусь», укомплектованных различным навесным оборудованием - от плугов до сеялок, комбайн « Кейс», косилки – одним словом, полный комплекс оборудования и агрегатов для занятий сельским хозяйством.
Студенты института практикуются здесь с самой ранней весны до осени, воочию наблюдая весь процесс и ход работ - от предпосевной обработки до уборочной. Всего табун лошадей насчитывает около 100 голов, из которых 17 дойных кобыл, производится вкусный и полезный национальный напиток- кумыс. Весь урожай, выращенный и собранный руками студентов, попадает на стол в виде аппетитных и полезных блюд, приготовленных поварами института. Одно из важных направлений комплекса – это пчеловодство. Сегодня здесь насчитывается более 30 крепких развитых пчелосемей. Летом они вывозятся на медоносные участки в районе озера Култубан. Мед, как и вся остальная продукция, также поступает в столовые и буфеты вуза.
Значимость студенческого комплекса «Туяляс» трудно переоценить. Здесь студенты не только проводят научные эксперименты, применяют свои знания на практике, самостоятельно выращивают сельхозпродукцию, но приучаются самому главному в жизни – труду.
Новые, широкомасштабные шаги предприняло руководство института по перспективному развитию комплекса, которое, учитывая всю сложность и напряженность при организации образовательного процесса, решило предпринять и воплотить в практическую плоскость меры, направленные на организацию отдыха преподавателей и студентов. Буквально за считанные дни силами студентов и преподавателей института на территории комплекса были оборудованы беговые дорожки, лыжная трасса, теперь отдыхающие могут совершать конные прогулки, в их распоряжении имеются лыжный и коньковый инвентарь, а после спортивных занятий любой желающий может от души попариться в уютной баньке. Значительный вклад в работе по благоустройству территории, ремонту и оснащению домов для размещения отдыхающих на базе СУЭК «Туяляс» внесли студенты всех факультетов и заместители деканов факультета по воспитательной работе, но особенно хотелось бы отметить самоотверженный труд зам. декана по ВР ЕМФ Зулкарнаева А.Б., зам. декана по ВР ЮФ; Алтыншина А.Г. начальника СУЭК «Туяляс» Гафарова И.Б., председателя профкома Зарипова И.А., ст. преподавателей технологического факультета Байгутлина Р.Р., специалиста по спорту Антипова Е.В., студентов 3 курса технологического факультета Тагирова Фината, Аскарова Ришата, Александрова Александра, Каримовой Светланы, третьекурсника юридического факультета Рахметова Ильмира и студента 5 курса юридического факультета Бикъянова Фанура, которые, не считаясь с временем, несмотря на промозглую погоду, делали порученные задания на качественном уровне и с большим старанием. В планах администрации института проведение дальнейших работ по благоустройству комплекса - это асфальтирование территорий возле домиков отдыха, разбивка цветочных клумб, замена предметов в жилых помещениях и т.д.
Для более четкой и планомерной организации досуга студентов домики, в которых имеется все для комфортного отдыха, распределены между факультетами. Учитывая, что комплекс находится в непосредственной близости от города, можно быть уверенным, что совсем скоро территория комплекса станет одним из самых популярных мест отдыха студентов и преподавателей вуза, и студенческий комплекс будет иметь огромное значение в вопросах улучшения социальной жизни коллектива института.

Ахат Мухаметкулов