Главная Архив новостей Архив новостей за 2015 год Студия “Ете ҡыҙ”будет участвовать в культурной программе саммитов ШОС и БРИКС.

Студия “Ете ҡыҙ”будет участвовать в культурной программе саммитов ШОС и БРИКС.

На “ВДНХ-ЭКСПО” столицы нашей республики состоялась II выставка-фестиваль “Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры.” Это крупнейшая выставка народных художественных промыслов в регионе, прошедшая под патронажем Правительства РБ.
Сибайскую студию этнографии и красоты “Ете ҡыҙ” представляли студентки СИБГУ Гульшат Юнусова, Лена Вагапова, Алина Аминева, также Нэркэс Насырова из педагогического колледжа и Минзиля Яндавлетова.

Узнаваемые всеми и совет старешин женщин нашего города “Ағинәйҙәр ҡоро”: Светлана Кинзябаевна Буранбаева, Фания Факиевна Сарбулатова, Файза Файзулловна Мусина, Венера Анваровна Янбекова, Минсылу Таржимановна Яндавлетова и руководитель объединенной женской этнографической группы Асия Султановна Гайнуллина.

Получасовой концерт, во время которого они продемонстрировали аксессуары башкирского женского национального костюма: нагрудники, перевязы, кашмау-стали одним из самых ярких на фестивале. Кроме того ими же были показаны на выставке войлочные и кожаные изделия, лоскутное шитье. Все наши участницы удостоены специальных призов, а студия “Ете ҡыҙ” стала также дипломантом II степени в номинации “Молодые дарования”.
Группа получила приглашение для участия в культурной программе предстоящих международных саммитов ШОС и БРИКС.

Пресс-служба СИ БашГУ