Главная Все новости Добро пожаловать на студенческий "Сабантуй-2017"!

Добро пожаловать на студенческий "Сабантуй-2017"!

26 мая 2017 г. на базе Сибайского института в очередной раз пройдет ежегодный студенческий яркий праздник «Сабантуй»!

«Сабантуй» в институте проводится уже более 10 лет. Аудитория праздника – студенты, которые приехали учиться из разных районов Республики Башкортостан, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, Пермского края, а также других регионов нашей страны, ректора ВУЗов РБ, главы администраций Башкирского Зауралья, руководители предприятий г. Сибая, преподаватели, а также горожане и гости города Сибай. На таком большом празднике студенты, преподаватели и гости нашего института получают возможность окунуться в традиции народов Башкортостана, а также иных народов. Так, молодежь осваивает духовную культуру народов, получая все необходимые этические навыки и эстетические установки, гости в свою очередь оценивают достойные похвалы и старания наших студентов.

Сабантуй башкиры в древности праздновали непосредственно в день перекочевки с зимнего пастбища на летнее. Главное значение на празднике придавалось национальным играм, выявлению новых молодых батыров, защитников рода, племени, народа. Студенты ВУЗа стараются передать все народные задумки и традиции: участвуют в играх, каждым факультетом выставляется юрта и представляется один из семи башкирских племен.

Следуя традициям народного праздника, в программе планируются соревнования по национальной борьбе «Курэш», городошному спорту, шахматам, шашкам, волейболу, баскетболу, срезание ножницами призов, ходьба по бревну, стрельба из лука, бег в мешках, шест с подарками, гиревому спорту, дартс, перетягиванию каната, ярмарка-выставка народного творчества, показ башкирской юрты, дегустация национальных блюд. Состоится выступление студентов конно-спортивного клуба института, творческих коллективов Сибайского института.

Организаторы приглашают всех желающих на праздник и уверены, что все положительные эмоции дадут немало запаса сил и энергии для свершения добрых и полезных дел! И пока Сабантуй собирает гостей, пока рождаются в наших семьях дети, пока молодежь с уважением относится к своей Родине и народным традициям – все у нас обязательно будет хорошо! Пусть в нашей дорогой отчизне всегда царят мир и согласие, добрососедство и взаимоуважение! С праздником!

Начало праздника в 10 часов.

Председатель профсоюзной организации Зарипов Ильдус Алимович

Главная Все новости Добро пожаловать на студенческий "Сабантуй-2017"!