Главная Все новости Обладателем Гран-при конкурса "Урал батыр" стала ученица Баймакского района

Обладателем Гран-при конкурса "Урал батыр" стала ученица Баймакского района

28 - 30 июня в Бурзянском районе состоялся XIX Республиканский конкурс юных сказителей, исполнителей эпического сказания "Урал батыр".

В конкурсе приняли участие 26 команд, 101 обучающийся республики и из Аргаяшского района Челябинской области.

Конкурс прошел в два тура. В первом туре обучающиеся читали наизусть отрывки из эпоса "Урал-батыр". Согласно условиям конкурса участники I тура младшей возрастной группы (1-4 кл.) выучили не менее 600 строк, средней возрастной группы (5-7 кл.) – 1100 строк,  старшей возрастной группы (8-11 кл.) – не менее 3000 строк из цельных отрывков полных вариантов эпоса.

В первом туре лучшие результаты показали обучающиеся муниципальных районов Альшеевский, Баймакский, Бакалинский, Бурзянский, Давлекановский, Ишимбайский, Миякинский, Учалинский районы, городских округов г. Салават, Сибай.

Участники второго тура инсценировали отрывки из эпоса "Урал батыр" и других эпических сказаний, где отличились обучающиеся муниципальных районов Баймакский, Бурзянский, Ишимбайский,  Учалинский, Стерлитамакский районы, городских округов г. Сибай, Уфа.

По итогам конкурса призовые места по общекомандным результатам  заняли команды муниципальных районов Баймакский, Бакалинский, Бурзянский, Давлекановский, Учалинский районы, городского округа г. Сибай.

Участник из Аргаяшского района Челябинской области стала призером в  первом туре.

Обладателем Гран-при конкурса стала обучающаяся 11 класса МБОУ Баймакский лицей-интернат Баймакского района. Обладателю Гран – при вручена Премия Министерства образования Республики Башкортостан имени Ахмета Сулейманова "За особые заслуги в пропаганде изучения  башкирского народного эпоса "Урал батыр", учрежденная в целях  увековечения имени и деятельности профессора, доктора филологических наук, Почетного академика Академии наук Республики Башкортостан А.М. Сулейманова.