Главная Все новости Умы мирового масштаба: лауреаты Нобелевской премии 2017 года

Умы мирового масштаба: лауреаты Нобелевской премии 2017 года

9 октября стали известны все обладатели Нобелевской премии 2017 года. В этом году премии по медицине, физике и химии получили тройки учёных из разных стран. Обладателем премии по литературе стал британский писатель Кадзуо Исигуро, награду по экономике получил американец Ричард Талер. Нобелевская премия мира была присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN).
Вручение премии в стокгольмской филармонии пройдет 10 декабря - в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля. Из рук короля Швеции Карла ХVI Густава лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом, а на следующий день Нобелевский фонд перечислит на их банковские счета причитающуюся сумму. Размер денежной составляющей этой награды в нынешнем году вырос на 12,5% и достиг 9 млн крон (1,12 млн долларов).