Главная Все новости Состоялся круглый стол на тему «Судебные приставы и коллекторы: разграничение полномочий»

27 октября в конференц-зале при поддержке Сибайского местного отделения Ассоциации юристов России состоялся круглый стол на тему «Судебные приставы и коллекторы: разграничение полномочий».
Проведение круглого стола неразрывно связано с приближением важной даты. В этом году 1 ноября Федеральной службе судебных приставов исполняется 152 года.
На мероприятии, по традиции, присутствовали представители Федеральной службы судебных приставов г.Сибай : начальник Сибайского городского отдела УФССП по РБ, старший судебный пристав – Князев Александр Александрович, а также заместитель старшего судебного пристава Сибайского городского отдела УФССП по РБ - Перфилова Екатерина Вадимовна.
Открытие круглого стола началось с выступления зам.декана юридического факультета по научной работе – Байзигитовой Разии Равильевны. Обращаясь к фактам о многолетней истории развития института судебных приставов, Байзигитова.Р.Р. также упомянула вступившие в законную силу Федеральные законы от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и ФЗ от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве», что является знаменательным событием, когда Российское государство впервые после 1917 г. сочло необходимым принять специальные законы, регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения решений судов, положив тем самым начало формированию новой структуры в Министерстве Юстиции РФ - Службы судебных приставов.
В продолжении обсуждения деятельности судебных приставов, начальник Сибайского городского отдела УФССП по РБ, старший судебный пристав – Князев Александр Александрович привел статистические данные, касающиеся исполнительного производства. Так, на сегодняшний день в исполнении судебных приставов Сибайского городского отдела находится около 12860 исполнительных документов, в полном объеме удовлетворены требования свыше 6200 взыскателей и взыскано более 61 млн. рублей. За 9 месяцев 2017 года Сибайским городским отделом УФССП по РБ в консолидированный бюджет перечислено более 57 млн.рублей и за указанный период работникам предприятий города возвращено около 41 млн.рублей не выплаченной зарплаты.
Присоединяясь к выступлению своего коллеги, заместитель старшего судебного пристава Сибайского городского отдела УФССП по РБ - Перфилова Екатерина Вадимовна раскрыла слушателям основные разграничения функций судебных приставов и коллекторов. Касаясь основных полномочий деятельности коллекторов, Перфилова Е.В. указала на то, что коллекторы имеют право контактировать с клиентом посредством личных встреч, телефонной связи, смс уведомлений, а также электронной и почтовой переписки, но в случаях, когда коллекторы грубо нарушают права клиентов: пытаются изъять имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, оскорбляют и хамят, следует обратиться в полицию. Указанные действия могут повлечь административную или уголовную ответственность. И учитывая данные правонарушения, любые варианты контактов стоит фиксировать, то есть записывать звонки, снимать видео в случае визита, сохранять сообщения. Такой подход позволит контролировать частоту взаимосвязи, а при нарушении норм, на руках будет доказательственная база данного факта.
В завершении круглого стола гостям мероприятия, а также студентам и преподавателям был предложен фильм, рассказывающий об истории института Федеральной службы судебных приставов России, его современное состояние и перспективы развития.
Таким образом, проведение познавательной встречи студентов с представителями органов Федеральной службы судебных приставов помогли обучающимся более глубже ознакомиться с деятельностью данного структурного подразделения и изнутри взглянуть на сложную и ответственную работу государственных гражданских служащих.

Камилла Киикбаева- студентка 3 курса юридического факультета