Главная Все новости В честь первого профессора Сибайского института БашГУ

В честь первого профессора Сибайского института БашГУ

10 ноября 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, профессора кафедры истории Сибайского института БашГУ Губайдуллы Шариповича Илишева. Он внес неоценимый вклад в становление и развитие «первого очага вузовского образования» в юго-восточном регионе Башкортостана. Начав работу в Сибайском институте БашГУ, он стал первым его доктором наук, профессором. Губайдулла Шарипович активно занимался подбором кадров преподавателей, оказывал помощь молодым в подготовке и защите диссертаций. Можно смело сказать, что сегодняшний костяк вуза сформирован при его непосредственном участии. И именно благодаря стараниями профессора Илишева, его опыту и авторитету среди научных и руководящих кругах в 1999 году открылась специализация «история». В 2012 году в память о Губайдулле Шариповиче Илишеве была открыта мемориальная доска на здании учебного корпуса СИ БашГУ.
Профессор Г.Ш. Илишев издал 7 монографий и около 100 научных статей, известный исследователь истории сельского хозяйства, образования, военно-морского флота. Особый интерес представляют книги – «Воспоминания» и «Черноморский флот России», где профессор делится опытом собственной жизни, военной, трудовой и научно-педагогической деятельности. Удостоен 15 правительственных наград, является отличником Высшей школы СССР, капитан 3 - ранга запаса.
В Сибайском институте БашГУ принят План мероприятий, посвященный 90-летию Губайдуллы Шариповича Илишева, в рамках которого будет проведена викторина среди факультетов, выставка научных трудов, газетных публикаций, экспонатов о его жизни и научной деятельности, демонстрация фильма из архива СТВ, состоится торжественное возложение цветов к мемориальной доске Г.Ш. Илишева. Также институт совместно с Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России проводит I Всероссийскую научно-практическую конференцию «Илишевские чтения» с приглашением юристов, экономистов, историков, молодых исследователей, сотрудников библиотечной системы, представителей СМИ, чьи интересы по тематике и направлениям соприкасаются с темой конференции.

Пресс-служба Сибайского института

Главная Все новости В честь первого профессора Сибайского института БашГУ