Главная Все новости Международный День сбережений

Международный День сбережений

В рамках Федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», посвященному Международному Дню сбережений – 31 октября, был организован круглый стол «Управление личным бюджетом. Личная финансовая безопасность».

Круглый стол был организован при поддержке Сибайского местного отделения ассоциации юристов России, заместителей по научной работе юридического и экономического факультетов к.э.н. Насырова Г.М., Байзигитовой Р.Р.
По проблемам управления личным бюджетом выступали студенты экономического факультета. В своих выступлениях студенты затронули темы управления личными финансами, выделив 5 главных этапов: личный финансовый план, оценка текущего финансового состояния, контроль финансов, осуществление инвестиций, страхование рисков. Варичев Роман, представил программу «Домашний калькулятор» по управлению личными финансами, раскрыл понятие «биткоина», преимущества перед другими валютами. Варианты вложения свободных денежных средств раскрыла Шитова Анастасия. Ознакомила банковскими инновациями (биометрия, видеобанкинг, роботизация, искусственный интеллект, блокчейн, дроны) Гаиткулова Луиза.
По актуальным вопросам личной финансовой безопасности выступали студенты 3 курса юридического факультета. Основными темами выступлений студентов стали рекомендации по мерам предосторожности от различного вида мошенничества: мошенничества с использованием интернет-покупок (Мажитова Гузелия), мобильные мошенничества «Вы выиграли приз», «Мама, я попал в аварию» (Каипова Назгуль). На вопрос «как не стать жертвой финансовой пирамиды?» (принципы работы, признаки пирамиды, действия по защите, форекс) ответила Михайлова Ольга.
Целью круглого стола являлось раскрытие содержания финансовой безопасности, о видах мошенничества и способах защиты.

Студенты 4 курса экономического факультета: Булавина Анастасия, Боброс Карина, зам. по НР ЮФ Байзигитова Р.Р.

Главная Все новости Международный День сбережений