Главная Все новости Международный этнографический диктант в нашем институте

Международный этнографический диктант в нашем институте

3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом регионе страны прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».
Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант решили сделать постоянным.
В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогли не только жители России, но и соотечественники за рубежом.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих в Российской Федерации.
В нашем Сибайском институте Большой этнографический диктант проводится уже второй год. Участников с каждым годом все больше и больше. В этом году приняли участие 138 человека, среди них студенты и преподаватели СиБашГУ, учителя и учащиеся школ и гимназий, студенты медицинского, многопрофильного, педагогического колледжей, колледжа искусств, строительсвта и сервиса, работники из центра народной культуры и досуга, драмтеатра, филармонии, писатели, а также пенсионеры и все другие желающие.
Мероприятие открыли несколькими концертными номерами, представляя культура разных народов. Участники услышали казахскую песню (исполнили студенты педагогического факультета Узянбаев Фаиз и технологического факультета Искаков Улугбек), узбекское стихотворение (прочитала студента экономического факультета Кадамбаева Мухайё), восхищались искраметными башкирскими (исполнитель студентка педагогического факультета Умурзакова Гулия), испанскими (исполнитель студентка педагогического факультета Новикова Влада) танцами.
Условиями диктанта ознакомила куратор Сибайской площадки Сулейманова Луиза Рауфовна.
Вопросы были в форме тестовых заданий. Всего было предложено 30 вопросов, из них 20 – общие вопросы об этнографии всех жителей России, а 10 вопросов – регионального характера, об этнографии народов Башкортостана. Особенно радует то, что не забыли и про наш башкирский народ, про нашу культуру. 4-5 вопросов были связаны с нашим этносом. Итоги данной акции подведут ко дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
Мы надеемся, что после такого мероприятия у жителей России появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Именно знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Мамбетова Айгуль, Ишмухаметова Рузалия – студентки 3 ПФ

Главная Все новости Международный этнографический диктант в нашем институте