Главная Все новости Студенты-юристы провели для учащихся Гимназии-интернат правовые лекции и интеллектуальную игру «Правовое поле-чудес»

23 ноября, в рамках проводимой в ГБОУ Сибайская гимназия-интернат «Недели правового воспитания», Координационный совет молодых юристов при юридическом факультете Сибайского института Башкирского государственного университета провел правовые лектории для учеников.
Студенты-лекторы рассказали ученикам о праве в целом, его философии и назначении в жизни государства и отдельной личности. Кроме общих вопросов, студенты рассмотрели такие темы, как «Защита прав ребенка», «Защита прав потребителей», рассказали учениками о видах юридической ответственности: гражданско-правовой, административной, уголовной.
Освещая вопросы об административной, уголовной ответственности несовершеннолетних, были раскрыты в частности, такие аспекты, как особенности применения некоторых видов административных и уголовных наказаний по отношению к нарушителям, не достигшим 18 лет, приведены примеры наиболее типичных административных правонарушений и уголовных преступлений среди несовершеннолетних, рассказали о санкциях за указанные деяния, и мерах предупреждения.
По ходу встречи лекция периодически принимала форму беседы, во время которой ребята задавали докладчикам интересующие их вопросы. После окончания выступления некоторые учащиеся обратились к студентам с просьбой проконсультировать их по разрешению конкретной ситуации, сложившейся в жизни.
После правовой лекции, студенты провели интеллектуальную игру «Правовое Поле-Чудес». Ученики с огромным интересом принимали участие в игре. Отличным дополнением к программе стало вручение ребятам сладких призов.
Формирование человека начинается с раннего детства, дети усваивают духовные ценности того общества, в котором живут. Именно в детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, привычек, потребностей личности.
Внимание, которое оказывают студенты свои младшим товарищам, оставит позитивный отпечаток в их дальнейшей жизни.
Встреча стала интересным и запоминающимся событием в череде мероприятий, в жизни школьников и студентов. Студенты и ученики одарили друг друга светлыми радостными эмоциями и расстались с взаимным пожеланием успехов и надеждой на новые встречи.

Председатель КСМЮ при ЮФ СИ БашГУ ст. преподаватель Бадамшин С.К.