Главная Все новости Неделя экономических дисциплин

Неделя экономических дисциплин

На экономическом факультете прошла неделя экономических дисциплин. На встречи со студентами пришли специалисты различных финансовых учреждений города.

В рамках дисциплины «Страхование» выступила руководитель агентства Росгосстрах в г. Сибай Шехбузова Г.П., которая рассказала о значении страхования и его развитии, о популярных видах страхования в нашем городе (имущественное, ипотечное и накопительное), о проблемах в сфере страхования. Затронули вопросы расчета страхового возмещения по имущественному страхованию. Студенты активно задавали вопросы, а Галина Петровна с удовольствием на них отвечала. Ею были приведено множество примеров из практики. Студентам были розданы буклеты компании Росгосстрах.
21 ноября - в День сотрудников налоговой службы и День бухгалтера - прошли две встречи: со специалистом выездных налоговых проверок Межрайонной ИФНС России №37 по РБ – Мулюковой А.Г. и ревизором, главным экономистом Финансового управления Администрации ГО г. Сибай Харисовой Р.З. Первая встреча была посвящена порядку проведения налоговых проверок, критериях включения предприятий в план проверок. Встреча была очень познавательной, отведенного времени оказалось недостаточно, чтобы рассказать о всех аспектах и нюансах налоговых проверок, и Алсу Галимьяновна пообещала прийти еще раз.
Харисова Р.З. рассказала студентам о том, как проводят проверку ревизоры, о ее этапах, методах и сложностях, приводила примеры из собственной практики. Студенты сделали вывод, что работа ревизора очень интересная и в тоже время сложная.
В рамках дисциплины «Финансы» был приглашен заместитель начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления Пенсионного фонда России города Сибай РБ Тингаев Е.Н., который рассказал о сущности и значении пенсионного обеспечения, о последних изменениях в этой сфере, о санкциях за нарушение персонифицированного учета. В конце выступления были заданы вопросы, на которые Тингаев Е.Н. постарался дать четкие и ясные ответы.
В рамках банковских дисциплин на встречу к студентам пришли руководитель ДО ПАО Сбербанк 8598/0726 Ишбаева Л.Н. и старший менеджер по продажам Назарова А., которые рассказали об основных направлениях деятельности регионального банка, о банковских продуктах и о возможном трудоустройстве студентов в их офисах и отделениях.
Завершила встречи предприниматель Уразбахтина Ю.С., которая рассказала о преимуществах создания собственного бизнеса и о балансе между семьей и работой, провела тренинг со студентами.
Все гости, кроме Шехбузовой Г.П, оказались выпускниками нашего факультета и с теплотой вспоминали годы учебы и благодарили за полученные знания.
Можно с уверенностью сказать, что мероприятия пошли студентам на пользу, ведь нечасто выпадает возможность пообщаться со специалистами и задать вопрос будущему работодателю, еще сидя на студенческой скамье.

Булавина Анастасия, Боброс Карина, студентки 4 курса направления подготовки Экономика профиль «Финансы и кредит»

Главная Все новости Неделя экономических дисциплин