Главная Все новости На педагогическом факультете Сибайского института уже много лет действует волонтерское движение «Изгелек» («Милосердие»)

Термин «волонтер» - в переводе с французского означает «доброволец». Волонтеры - люди, делающие что-либо по своей воле, а не по принуждению. В России одно из самых ранних официальных упоминаний волонтёрской деятельности относится к 1894 году. В этом году были учреждены городские попечительства о бедных, в которых подавались добровольные пожертвования и где трудились волонтёры. Конечно понятие “волонтёр” сильно изменилось с течением времени. Но одно остается неизменным. Это его цель - добровольная безвозмездная помощь нуждающимся. 2018 год в России объявлен Годом волонтера.
На сегодняшний день задачами волонтерского движения являются: популяризация идей добровольчества в студенческой среде, привлечение студентов к участию в добровольной безвозмездной помощи различным категориям населения на базе социальных учреждений и служб города Сибай, участие в подготовке и проведении массовых социально-культурных, информационно-просветительских и спортивных мероприятий.
В рамках волонтерского движения «Изгелек» регулярно проводятся следующие мероприятия:
1. Акция «Без одиночества» для подопечных отделения социальной помощи на дому ГБУ КЦССОН г. Сибай;
2. Благотворительная акция «Поделись своей добротой», направленная на сбор детских принадлежностей для детей-инвалидов, для филиала реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, для детей-сирот.
3. Поздравление с наступающим Новым годом детей-инвалидов и детей-сирот.
4. Праздник «Масленица» для детей-сирот ГБУ КЦССОН г. Сибай отделение социального приюта доверия.
5. Акция милосердия, посвященная Дню Победы.
6. Социальный патронаж в поддержку престарелых, а также одиноких пенсионеров и многое другое.
Подчеркивая, что деятельность студенческого волонтерского движения в вузе является эффективным способом организации воспитательного процесса в студенческой среде, и.о. директора Сибайского института БашГУ Азат Салимьянович Валеев поддерживает данное направление и создает условия для развития данной структуры.
Р. Хасанова, руководитель пресс-службы