Главная Все новости На факультете экономики и права состоялась встреча с начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции

14 февраля для студентов факультета экономики и права состоялась встреча с начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции - Мухаметовым Мирзатом Гибадатовичем. Интересная беседа со студентами была посвящена одной из актуальных проблем - Интернет как угроза информационной безопасности.
Раскрывая основные аспекты деятельности Отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции, Мухаметов М.Г. выделил такие преступления как превышение должностных полномочий, уклонение от уплаты налогов, нарушение авторских и смежных прав и многие другие.
Обращаясь к молодым людям, Мирзат Гибадатович указал, что на сегодняшний день отмечается стремительный рост киберпреступности и мошенничества в просторах сети "Интернет". В последнее время глобальная сеть приобрела антисоциальный характер, что проявляется в значительном увеличении числа преступных деяний в этой сфере. В настоящий момент обнаружена широкая тенденция в области незаконного завладения персональными данными. Значительное число правонарушений наблюдается в создании сайтов, занимающихся распространением наркотических средств и запрещенных препаратов. Согласно последним данным, в городе Сибай было заблокировано более 90 незаконных сайтов.
На сегодняшний день около 80-90% правонарушений в области киберпреступности и мошенничества в сети "Интернет" по прежнему не раскрыты, что делает проблему интернет-безопасности особенно актуальной. Подводя итог вышесказанному, Мухаметов М.Г. призвал слушателей быть внимательными, осторожными и, конечно, минимально освещать свою жизнь в виртуальном пространстве. Также призвал молодых людей саморазвиваться и стараться максимально получать качественные знания, чтобы умело применять их в будущем.

Камилла Киикбаева - студентка 3 курса факультета экономики и права