Главная Все новости Я - будущий избиратель

Я - будущий избиратель

28 февраля активистами Первичного отделения совета молодых юристов БО АЮР в г. Сибай, студентами 2 курса факультета экономики и права направления юриспруденция Сибайского института (филиала) БашГУ на базе МОБУ СОШ № 13 г. Сибай было организовано интеллектуально-образовательное мероприятие на тему "Я - будущий избиратель".
Мероприятие было направлено на повышение уровня политического правосознания и активной гражданской позиции, повышение электоральной активности молодежи в избирательном процессе.
Голосование на выборах – кульминация избирательного процесса и избирательного права. Каждый гражданин страны, достигший избирательного возраста, может принять участие в голосовании на выборах, тем самым повлиять на развитие страны.
В ходе беседы студенты рассказали учащимся о конституционных основах избирательного процесса, порядке и процедуре проведения выборов президента, депутатов законодательных органов власти и порядке проведения референдума.
Участники мероприятия, которым предстоит голосование на выборах в этом году впервые, ознакомились с основными правилами проведения выборов и порядком голосования в соответствие с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 N 19-ФЗ, с основами Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 22.02.2014 N 20-ФЗ, Федерального закона "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" от 26.11.1996 N 138-ФЗ.
Внимание было уделено и возможности стать наблюдателем на выборах, тем самым принять участие в обеспечении мер по проведению легитимных выборов.
Выборы можно рассматривать, как возможность для молодых граждан принять реальное участие в формировании состава руководящих органов государства, региона, своего района и населенного пункта; это явление, оказывающее влияние, в том числе, и на процесс саморазвития граждан.
Политическая заинтересованность и активность молодежи, ее твердая гражданская и жизненная позиция, желание и стремление участвовать в принятии государственных решений - это безусловно залог национальной безопасности нашего государства.

Карина Мартиросян - студентка 2 курса факультета экономики и права

Главная Все новости Я - будущий избиратель